ПРИСТУПЫ

№958807 приступы
Александр Муж., 35 лет. Россия Нерюнгри
Здравствуйте подскажите что это, что с этим делать и куда обратиться для ещё какой либо диагностики и лечения. в детстве в возрасте 6 месяцев переболел минингитом. до 34 лет никак это на мне не отражалось. занимался спортом и вел полноценную активную жизнь. с 34 лет были несколько приступов после чего меня отправили пройти ЭЭГ
приступы были такие : к горлу подкатывало что то в виде кома. по ощущению вроде как его сжимало. не хватало кислорода. не мог продохнуть воздух были какие то звуки из горла. диагноз поставили просто с моих слов. спросили так - падал? я говорю падал, сознание терял? я говорю терял. но смотрели на язык и язык не опухал и мочеиспускания небыло, просто становилось плохо. прописали депакин хроно. ещё говорили мне близкие что были сглатывающие движения как будто пытался проглотить и не мог. прошел несколько обследований и вот что они показывают:
Фоновая запись:
над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм. к сожалению, всё описание фоновой записи не могу написать документ поврежден ну то, что вижу Бета-ритм, доминирует в лобном FzA1 отведении слева и в затылочном -O2A2отведении справа.
Открывание глаз:
Депрессия альфа-ритма 53% по амплитуде и 57% по индексу. доминирующая частота альфа-ритма 9,8Гц. Альфа-ритм доминирует в теменных (P3A1, P4A2) отведениях.
Закрывание глаз:
восстановление альфа-ритма до 21% от фоновой амплитуды и 33% от фонового индекса.
доминирующая частота альфа-ритма 10Гц.
Гипервентиляция:
Средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 3%. Доминирующая альфа-ритма 10Гц.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 100%
Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма увеличилась на 105% . Бета-ритм доминирует в лобном-FzA1 отведении слева и в затылочном - O2A2 отведении справа.
Амплитуда дельта-ритма увеличилась на 29%
Фотостимуляция 1Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 46%. Доминирующая частота альфа-ритма 10,6Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (O2A1, O2A2) отведениях.
Фотостимуляция 2Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 26%. доминирующая частота альфа-ритма 10,2Гц.
Фотостимуляция 3Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 23%. доминирующая частота альфа-ритма 9,8 Гц. Альфаритм доминирует в теменном-PzA1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа.
Фотостимуляция 6Гц:
Средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 34%. Доминирующая частота альфа-ритма 9,6 Гц. Альфа-ритм доминиррует в затылочных (О1А1, О2А2) отведениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Эпиактивность не регистрируется. Фоновый ритм в альфа диапазоне, с доминирующейчастотой 9,6Гц.
Ритм редуцированный по индексу, сочетаный низковольтажной бета-активностью, диффузно распространенный по полушариям, без существенной динамики во время проведения стандартных нагрузочных проб.
Во время записи регистрируются множественные острые одно и двух вазные волны.
Выраженные диффузные изменения (возможно резидуально органического, дисциркуляторного генеза), с ирритацией подкорково-стволовых структур. рекомендованно проведение РЭГ.
______________________________________________________________________________
На другом обследовании вот что показало :
Исследование проведено по программе HeadRoutine, толщина томографического слоя 4мм, шаг продвижения стола 5,3мм. Контрастное усиление: не проводилось. ЭЭД =3,44мЗв.
ПРОТОКОЛ:
получены изображения суб - и супратенториальных структур головного мозга, краниовертебральной области.
Структуры орбиты симметричны, обычно расположены, хорошо дифференцированны. Зрительные нервы симметричны. Ретробульбарная клетчатка не уплотнена. Область хиазм без особенностей. Турецкое седло обычной формыи размеров, не деформированно. Клиновидные отростки не изменены. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Гипофиз без видимых изменений. Ликворные пространства обычной формы и размеров. Слуховые проходы симметричны, свободно проходимы, инородних образований не выявлено. Внутренний слуховой канал не расширен и не деформирован. Серое и белое вещество дифференцированны. Денситометрические показатели вещества головного мозгас соответствуют норме, серое вещество 40HU, белое вещество 41HU, Желудочки мозга правильной формы, не расширены. Цистернальные пространства симметричны, без изменений. Конвекситальные и субарахноидальные пространства не расширены. В костях свода и основания черепа деструктивных изменений не выявлено. Сосцевидные отростки ячеистой структуры, одинаково и достаточно пневматезированны. В верхнечелюстных пазухах выявлены мелкие кисты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: очаговый изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий не выявлено. костно-травматич. изменений не выявлено. рекоммендовали пройти СКТ с констрастированием.
______________________________________________________________________________
Сделал ещё одно обследование: иследование проведено по программе HellicalBrain. Контрастное усиление: Ультравист 370 - 50 мл в/в ЭЭД=3,77мЗв
ПРОТОКОЛ:
Получены изображения суб - и супратентриальных структур головного мозга, краниовертебральной области. Структуры орбиты симметричны, обычно расположены, хорошо дифференцированны. Зрительные нервы симметричны. Ретробульбарная клетчатка не уплотнена. Область хиазм без особенностей. Турецкое седло обычной формыи размеров, не деформированно. Клиновидные отростки не изменены. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Гипофиз без видимых изменений. Ликворные пространства обычной формы и размеров. Слуховые проходы симметричны, свободно проходимы, инородних образований не выявлено. Внутренний слуховой канал не расширен и не деформирован. Желудочки мозга правильной формы, без изменений. Денситометрические показатели вещества головного мозга соответствуют норме: кора - 40HU, белое вещество - 38HU. Цистернальные пространства симметричные, без изменений. Субарахноидальные и конвекситальные пространства не расширены. Борозды полушуарий мозга выражены. После введения контрастного вещества указаний на внутречерепные объемные процессы, закупорку переферических сосудов, сосудистых мальформаций не выявлено. Соотношение структур мозга в краниовертебральной области не нарушено. Патологических изменений в костях свода и основания черепа не выявлено.Сосцевидные отростки ячеистой структуры, одинаково и достаточно пневматизированны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых изменений в веществе ствола, мозжечка и больших полушарий головного мозга не выявлено.
назначили депакин хроно. постепенно увеличили дозировку до 1300.
______________________________________________________________________________
прошел ещё одно исследование ЭЭГ в покое.
ФОН. 00:00:00, длит 60 сек.
Наблюдается недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма частотой 9-10 Гц, амплитудой до 30-45 мкВ, высокого индекса, нерегулярная, наиболее выраженная в теменно-затылочных отведениях. Модуляции по амплитуде выражены слабо. зональные различия сохранены.
Бета-активность в виде асинхронных групп волн средней и низкой частоты амплитудой до 5 мкВ, 10 мкВ, наиболее выраженная в лобных, передневисочных отведениях.
На этом фоне единичные билатерально-синхронные вспышки волн альфа-диапазона, амплитудой до 85 мкВ, по заднецентральным отведениям.
Реакция активации:
при ОГ , 00:01:00 , длит 15 сек, -четкая депрессия альфаритма.
ЗГ , 00:01:15 , длит 15сек , альфа ритм восстановился с увеличением мощности.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
РФТ , 00:01:30 ,
Реакции активации сохранены. перестройки ритмов не отмечено, появляются еденичные билатерально-синхронные вспышки волн альфа-диапазона, амплитудой до 65 мкВ, по заднецентральным отведениям.
ГВ, 00:03:24, длит 120 сек,
Некоторое усиление билатеральной активности.
После ГВ, 00:06:24, длит 30 сек,
Значимых изменений не обнаружено.
Заключение: легкие изменения биоэлектрической активности мозга.
признаки дисфункции неспецифических срединных структур
региональных изменений, эпилептиформной активности не выявлено.
анализ с учетом возрастной нормы.
так что мне делать и куда обратиться. если есть что то в новосибирске подскажите куда там. а если не там то куда вообще? спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Лучшим специалистом в этом направлении в Новосибирске, является заведующий эпилептологическим отделением клиники "Сибнейромед" - Волков Иосиф Вячеславович, кандидат медицинских наук, врач-эпилептолог высшей категории, постоянный участник российских и международных конференций по эпилептологии. Именно к нему, я и порекомендую Вам обратиться.
Адрес клиники: г. Новосибирск, ул. Мичурина, дом 37. Телефон: +7 (383) 349-92-98, 8-913-983-68-49.
Чтобы перейти на сайт клиники, просто кликните по ее логотипу ниже.
Доброго Вам здоровья!

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Так все-таки - Вы теряли сознание? Падали? Можете подробнее описать приступы: чувствуете ли Вы их приближение? Помните ли Вы что-то? как чувствуете себя после приступа? Как описывают приступы очевидцы (если они были)?