ДЕПРЕССИЯ

№974017 Депрессия
Яна Жен., 29 лет. Москва
4 месяца назад по телефону узнала траурную новость, которая вызвала шок. Это было на морозе, я даже не сразу поняла, что замерзла. После начались кратковременные потери памяти, скачки давления, высокий пульс, я не могла брать в руки телефон, меня от него трясло. Плохо спала, ела, не могла оставаться одна из-за неясного страха, снились кошмары, обострился шейный остеохондроз. Ощущала много дней жжение в голове, но потом резко наступила тишина в голове и тяжесть, но тишина плохая: я перестала концентрировать взгляд на чем-то, фокус не держался долго, я с усилием держала на какой-то точке внимание секунд 5-10, а потом как будто уходила в себя и не могла выйти, ощущала себя как в космосе. По назначению врача пропила антидепрессант и транквилизатор чуть более месяца, уже неделю не пью их, только ноотроп, чувствую себя лучше, даже частично вернулась к работе. Но меня беспокоит т-ра под 37,4 (вечером, а утром и ночью нормальная), давление в голове где виски, тяжесть, ощущение как будто переболела гриппом. Скажите, все пережитое могло сказаться физически на мозге или это невозможно? Может стоит сделать МРТ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, после стресса у Вас развилось невротическое состояние. Неврозы не лечатся лекарствами, т.к. лекарства мысли изменить не могут и не могут проработать психотраавмирующее событие. Лекарствами Вы лишь приглушили симптомы невроза, но он как был, так и остался. В данной ситуации необходимо либо продолжать бесконечно долго принимать лекарства, либо вылечить невроз, это возможно без лекарств - с помощью психотерапии. Невроз не может негативно воздействовать на мозг, это полностью излечимое состояние. Только вот нужно посетить очно психотерапевта. Проблема Ваша решаема, если хотите обращайтесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии.
Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками.
При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления.
В результате длительного общения с больным, врач-психотерапевт становится для него не только лекарем, но и советником, учителем, другом. Знать, что ты в любой момент можешь получить поддержку, совет от человека, которому ты веришь - самый значительный психотерапевтический эффект.
Ошибочно представление, что аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу. Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам.
Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и начинайте совместно решать ваши проблемы, они решаемы.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не депрессия. Вы описываете невротическую реакцию, развившуюся, как следствие пережитого Вами стресса. Проблема осталась нерешенной до конца. Указанная температура, ощущения в голове - тоже могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Пережитое не могло отразиться на мозге физически. МРТ может быть полезно только для исключения других заболеваний. Вам стоит продолжать лечение у психотерапевта или психиатра, заниматься собственно психотерапией.