ПОВЫШЕН ТТГ. В ЧЁМ ПРИЧИНЫ?

№812214 Повышен ТТГ. В чём причины?
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Недавно обратилась к эндокринологу со следующими жалобами: тахикардия (при нервном напряжении и малейших физических нагрузках), одышка (физ. нагрузки), частая смена настроения, плохое состояние локтей, небольшие творожистые выделения из сосков, окоченение конечностей, коричневытый цвет век, ломкие ногти, плохая память, плохая концентрация, постоянная усталость, немотивированная тошнота, «прострел» в конечностях, частые депрессии, подавленность. Врач сделал узи щитовидки и ничего не обнаружил. Сдала кровь на ТТГ (повышенный 4,3) и св. Т4 (18,9). (Возраст - 22, вес - 45 и поправиться не получается). Был показан приём йодомарина-200 (1 таб. 1 р/д, 2 мес.), после чего необходимо пересдать ТТГ. Осталось 10 дней до конца курса, а изменений никаких нет. После йода будет назначен курс гормонов.
Недавно мне делали узи почек и мочевого пузыря. Надпочечники нормального размера, правда, правая почка опущена. Может ли быть так, что повышение ТТГ связано не с функцией щитовидки, а например, с дисфункцией надпочечников? Может, стоит проверить их дополнительно? В чём вообще может быть причина повышения уровня ТТГ?
У матери есть большинство из перечисленных мной симптомов, но щитовидка в норме (ни зоба, ни узлов).
Стоит ли мне пить гормоны, если йод не поможет? Все знакомые не советуют гормональную терапию. Да и симптомы какие-то странные: по факту получается гипотиреоз (ТТГ повышен, что связано с недостаточным количеством гормонов, вырабатываемых ЩЗ, а симптомы и состояние как при гипертиреозе. Пройдут ли симптомы, если я начну употреблять гормоны? Не станет ли хуже?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение ТТГ с надпочечниками не связано. Если слушаете не врача, а знакомых, которые "не советуют", зачем задаёте вопрос? До получения результатов повторного анализа рано говорить о том, что "изменений нет". И откуда уверенность, что все жалобы связаны именно с щитовидной железой?.