ГИПЕРТЕНЗИЯ И ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№726144 Гипертензия и головная боль
Андрей Муж., 48 лет. Екатеринбург
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте!
Очень прошу высказать вашу точку зрения по моей ситуации.
Сейчас мне 48 лет, а примерно 8 лет назад я первый раз обратился к кардиологу на фоне тяжёлого физического и психоэмоционального состояния: у меня была нехватка дыхания, давление 150/90 и перебои в сердечном ритме (экстрасистолы, как я узнал позже). Я очень был напуган своим состоянием. Доктор констатировал перегрузку и назначил:
Конкор- 2,5 мг
Нолипрел-1 таб.
Новопассит и коаксил
Я принимал всё это и активно бегал на лыжах, так как дело было зимой. Врач говорил мне принимать конкор и нолипрел 1 год, но я выдержал только полгода. У меня было ощущение, что эти таблетки меня делают квёлым и снижают мышечный тонус, да ещё появился кашель. После отмены я постепенно стал чувствовать себя ещё лучше. Всё это время давление было примерно 120/80. При этом надо отметить что моё рабочее давление ещё со студенчества было 130/80, но с течением времени я думаю, что оно периодически стало превышать эти цифры. При этом я постоянно стараюсь поддерживать себя аэробными нагрузками: плавание, беговые лыжи, быстрая ходьба на высоком любительском уровне. К сожалению за все эти восемь лет я периодически снова оказывался в подобных перегрузках и стал уже более чётко представлять, что такое экстрасистолы и скачки давления. Но уже по проверенной схеме я выходил из ситуации, принимая уже только конкор -2,5 мг от трёх до шести месяцев. При этом и давление стабилизировалось и экстрасистолы прекращались. В промежутках между такими ситуациями я не принимал ничего.
И вот этим летом в июне на фоне жары я снова ощутил выматывающие экстрасистолы и подъёмы давления. На этот раз обычная схема перестала помогать. А точнее, экстрасистолы ушли сами две недели назад, как только стала спадать жара, а до этого конкор- 2,5 мг или беталок зок- 12,5 мг ( я по совету другого врача менял препараты) в течение 1,5 месяцев не помогали. Здорово, что меня перестали выматывать экстрасистолы, но вот уже 10 дней болит голова преимущественно в центре с выходом на переносицу и держится давление 145/90. И ночью просыпаюсь часа в 4 и не могу заснуть.Так у меня ещё не было. Я очень расстраиваюсь по этому поводу. Повторюсь, что конкор или беталок на этот раз не снижают давление. По совету врача в качестве скорой помощи я использую капотен- 12,5 мг под язык. Но какую схему выбрать на постоянной основе на период 1-2 месяца в этой ситуации, я не знаю. Может быть отменить беталок и взять только например, престариум или нолипрел( хотя от него у меня был кашель) или ещё что-нибудь? С сердцем в целом всё нормально и по кардиограмме и по УЗИ. Есть брадикардия, но это у меня было всегда как говорят из-за физической активности. Если честно, я не очень приветствую кучу таблеток, да и весить на себя ярлык гипертоника не хотелось бы, но голова выматывает, да и спать хочется нормально. Эдуард Романович, порекомендуйте что- нибудь, пожалуйста. Ваше мнение мне очень важно! По экстрасистолам Вы меня как- то уже успокоили один раз! За ранее благодарен!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Тут возможно несколько решений. Лечение гипертонической болезни одним бета-блокатором не представляется оптимальным. Лучше действуют комбинации гипотензивных препаратов. Если престариум и нолипрел, в состав которого тот же престариум и входит, вызывает кашель, то по всей вероятности будут его вызывать и все другие ингибиторы АПФ. Значит, они исключаются. Можно заменить их антагонистами рецепторов ангиотензина II (сартанами):Кандесартан: Атаканд, Эпосартан: Теветен, Ирбесартан: Апровель, Лозартан: Козаар, Телмисартан: Микардис, Прайтор, Валсартан: Диован. Любой из этих препаратов можно хорошо комбинировать с конкором и тиазидами. Можно добавить к конкору амлодипин, такой комбинированный препарат называется конкор АМ. Он выпускается в четырех модификациях, которые различаются разным содержанием отдельных ингредиентов. Можно взять адельфан-эзидрекс, один или в комбинации с конкором. Несмотря на резкую критику конкурентных фирм, я с уважением отношусь к резерпину.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Андрей, ранние пробуждения с невозможностью заснуть - признак депрессивного расстройства, да и назначение антидепрессанта Коаксила говорит об этом. Решите эту проблему - давление может нормализоваться без применения лекарственных средств. Не спешите при мизерном повышении АД испытывать на себе всю фармацевтику, как советует д-р Гуглин.