ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ.. ДЕЛАЛИСЬ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ.

№927908 Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ЭКГ.. Делались впервые в жизни.
Ксения Муж., 23 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, уважаемые Врачи, Эдуард Романович!
Очень нужен Ваш совет, т.к. информации в интернете тьма, а грамотных врачей не сыщешь в наше время... Особенно кардиологов.
Ситуация такая: мой муж, 23 года (через мес 24), рост 190см, вес 95кг., занимается любительски спортом в тренажерном зале, периодически с применением спортивного питания. Нагрузки дает умеренные, в отношении спорт.пита начитан и питается правильно, не перенагружает себя. Алкоголь выпивает по выходным (были такие периоды в жизни), на данный момент взял полный ЗОЖ, баня 1 раз в 2-3 недели. Проблем с сердцем НИКОГДА не было.
Однако 2 месяца назад начал жаловаться на лёгки сбои в ритме сердца, в связи с чем затрудняется дыхание, появление беспричинного чувства тревоги, панической атаки, легкой аритмии (особенно перед сном , ночью). Упросила проверить сердце, в итоге сделал ЭКГ, рентген, УЗИ. Заключение: слегка увеличенное сердце, «сердце-башмак», которое якобы лежит на диафрагме. В целом соответствует возрасту и росту. Однако УЗИ показало: наличие регургитации 1 степени аортального клапана,
заключение: фиброз створок АоК с НАК 1 степени, начальная дилатация полости ЛЖ., сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена.
ЛЖ: конечный диастолический размер 57мм,
конечный систолический - 35мм;
ударный объем 109мм,
ФВ ЛЖ - 68%
толщина задней стенки ЛЖ - 12 мм
толщина МЖП - 12 мм
левое предсердие - 35 мм
правый желудочек - 25мм
правое предсердие - 34мм
Подскажите, какие меры следует предпринять??! Все на начальной стадии, можно ли заниматься тяжелой атлетикой дальше? Пить алкоголь? Как лечить данный недуг и каковы прогнозы? В интернете пишут что нужна операция и прогноз жизни 5-10 лет!!!
Пожалуйста, помогите, грамотно проанализировать результаты и предотвратить возможные негативные последствия, пока всё находится на ранней стадии!
Спасибо Вам заранее и дай Бог крепкого здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Об операции речи нет. От тяжелой атлетики я бы рекомендовал отказаться. Не исключено, что все измененияч носят обратимый характер и со временем могут исчезнуть. Раз в год стоит повторять ЭхоКГ. Медикаментозного лечения не нужно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, изменения связаны сo спортивными занятиями.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это и есть последствия приема "спортивного питания"!