ВОПРОС ПО ПРИЕМУ ПРЕПАРАТОВ СНИЖАЮЩИХ ДАВЛЕНИЯ

№983899 Вопрос по приему препаратов снижающих давления
Александр Муж., 49 лет. Россия Moscow
Добрый день!
Недавно мою маму 79 лет выписали из больницы. У нее гипертоническая болезнь 3 степени, 3ст., риск 4. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
Также проходит ранний восстановительный период после инфаркта головного мозга от 09.07.2017. синдром правой СМА, 23.06.2017. синдром левой СМА . Также присутствует аденома левого надпочечника без уточненной гормональной активности.
После выписки из больницы ( кардио отделение) были рекомендованы к приему следующие препараты:
Сотагексал 80 мг 2 раза в сутки
Ксарелта - 15мг
Лазортан принимаем по 50 мг утром и 50 мг вечером
Аллопуринол - 100мг ( утром)
Аторис 20 мг - вечером
Верошпирон - утром
Цераксон 1000мг утром
Мексидол 125мг 3 раза в день
В случае повышения давления на фоне приема вышеперичисленых препаратов принимаем капотен (25мг) а в случае повышения пульса и аритмии -Анаприлин (10 мг) 2-3 таблетки)
Хотел спросить Ваше мнение по подобранным препаратам и задать вопрос что делать если пришлось экстренно снижать давление капотеном ( давление выше 160) а давление после этого падает до 95/60. Надо ли в этом случае принимать лазортан (по времени приемы) либо принимать в меньшей дозировке или не принимать вообще при низком давлении. Надо ли пытаться поднимать давление и как это лучше сделать.
А также что Вы скажите по поводу рекомендации врачей стараться стремиться к рабочему давлению 140/90 и если это необходимо то как это сделать .
Также скажите можно ли лазортан принимать не 2 а 3 раза в сутки или нет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если на фоне такой терапии есть эпизоды повышения давления, вероятно, надо добавлять еще один гипотензивный препарат на постоянной основе. Это делает очный врач.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такую больную нельзя вести заочно. Нельзя единожды назначить схему и дозы лекарств. Надо постоянно следить за изменениями, за реакцией и изменять, подбирать сочетания и дозы сугубо индивидуально. Все схемы имеют очень ограниченное значение и пригодны лишь для начала. Лечение гипертонической болезни явно недостаточное. Мама принимает регулярно только ЛАЗОРТАН. Три раза в сутки принимать его не надо. Вероятно надо добавить для постоянного приема ГИДРОХЛОРОТИАЗИД и КОНКОР или НЕБИЛЕТ, Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.