СОСТОЯНИЕ УХУДШАЕТСЯ НА РАБОТЕ

№1002222 Состояние ухудшается на работе
Андрей Муж., 24 лет. N
Добрый день, уважаемые специалисты!
У меня тревожное расстройство с навязчивыми мыслями и фобией сойти с ума.
У психиатров был неоднократно, сейчас принимаю медикаментозное лечение, вроде бы немного улучшилось состояние.
Хотелось бы такую проблему обсудить с Вами: дело в том, что замечаю четкую связь ухудшения моего состояния с началом рабочей недели и его заметного улучшения на выходных, в праздники, в отпуске и т.д.
Я просто ненавижу свою работу. Формально работаю по специальности, на деле же - занимаюсь абсолютно не тем, чем хотел, о чём мечтал, когда учился в ВУЗе.
Каждый день, проведенный на работе - это мучение для меня. Начальница так выстроила атмосферу в коллективе, что все перед ней выстилаются и боятся её. На деле, она и специалист никакой, все это понимают, но она считает себя «звездой» и суперпрофессионалом.
Каждый проект, каждый подготовленный мною документ - она все критикует и требует исправлять «так как она считает нужным».
И я в эти моменты теряюсь, начинаю оправдываться, мямлить что-то в свою защиту. В итоге - переделываю, как она считает нужным.
Она не ценит персонал абсолютно, считает что ей все должны и при этом для неё главное - выглядеть хорошо в глазах вышестоящего руководства. Никогда ни премии не назначит, никогда не отпустит пораньше с работы даже в канун праздников и т.д.
Как-то, на то, что я заболел и сел на официальный больничный лист, сказала фразу «у нас не принято больничные брать», типа «работать итак некому». Хотя работаю на госпредприятии.
Спорить с ней, доказывать что-то бесполезно. Есть лишь её мнение и неправильное.

В связи с этим хочу уйти с этой работы, но не могу решиться на это по нескольким причинам :
1) родители сформировали у меня установку на то, что «работа - это основное, за неё надо всеми силами держаться». И вроде понимаю всю нерациональность этой установке, а не могу её перебороть. Боюсь критики со стороны родителей, то, что будут давить на меня, манипулировать материально и в плане отношений.

2) на работе сейчас реально некому работать - кто в декрет ушёл, кто на пенсию, кто уволился. И я как будто чувствую свою ответственность, что если я сейчас уволюсь, то поставлю коллектив и, в первую очередь, начальницу. Опять же, понимаю, что это не моя проблема, но избавиться от переживаний на этот счёт не могу.

3) есть страх, что вдруг и на новой работе будет то же самое - что же мне тогда, вообще дома сидеть?.. А у меня беременная жена, и понимаю, что нужно работать.

Что вы можете порекомендовать мне в сложившейся ситуации? Как собраться с духом и, освободившись от этого чувства вины и долженствования, принять решение и уйти с этой работы? Ведь я уверен на все 100%, что мне от этого станет намного проще жить и, скорее всего, я буду себя лучше чувствовать психически.

Простите, если сообщение получилось сумбурным. И спасибо заранее за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Общеизвестно, что не место красит человека, а человек место. И если это место для вас чуждое, это будет постоянный стресс для вашей психики и нервной системы. Вывод прост: нужно не симптоматику замазывать, а устранять причину, т.е. менять работу на ту, которая будет приносить не только финансовый достаток, но и моральное удовлетворение. На работу нужно ходить как на праздник, а ни как на каторгу!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, прежде чем принимать решительные действия лучше привести свое душевное состояние в норму, это поможет перенести смену работы безболезненно и поможет избежать повторения подобного на новом месте. Для этого необходим не просто прием лекарств, а полноценное лечение, главным методом которого является психотерапия, а лекарства это лишь возможное дополнение к ней. Для этого необходимо начать работу с врачом-психотерапевтом, а не просто психиатром.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Вам нужно сделать выбор - Ваше здоровье (а, значит, и благосостояние Вашей семьи) или Ваше нелюбимая работа.
У нас был случай на портале, когда женщина ушла с нелюбимой работы, и самочувствие её улучшилось.
Делайте выводы, принимайте решение и действуйте.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обратитесь к психотерапевту. Советами сыт не будешь. А эту ситуацию нужно проговорить и не только. Не все так просто как хотелось бы. Нужно поступить так, чтобы потом не было больно за совершенный поступок.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Хотите разобраться в проблеме, найти пути её решения - найдите возможность поработать со специалистом психотерапевтом или толковым психологом.  Переписка на сайтах - малопродуктивна для решения подобных вопросов из-за своей обезличенности.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Вы - взрослый человек, который сам за себя отвечает. Родители могут дать совет, но прислушиваться к нему или нет - ваше решение. Установка, действительно, не вполне соответствует современным реалиям. В современном мире не работают всю жизнь "у одного станка". В норме вещей смена работы в случае наличия варианта с более хорошими условиями.
2) Это, действительно, не Ваша проблема. Вы - вольнонаемный сотрудник. Крепостного права, вроде как, давно нет. Об укомплектовании штата и эффективности работы коллектива должно заботится руководство, отдел кадров и прочие специалисты, чьей прямой обязанностью это и является.
3) Ну так если ничего не пробовать менять к лучшему - точно все будет плохо. Будет на новой работе что-то не устраивать - поменяете работу еще раз.