ПИЕЛОНЕФРИТ

№858417 пиелонефрит
ирина Жен., 38 лет. Барнаул
Здравствуйте, Александр Юрьевич!
Извините, что опять беспокою.

Я писала Вам ранее. Копирую, на всякий случай, переписку.

№857692 результаты УЗИирина
Жен., 38 лет.
Барнаул
Источник: riltsov.kh.ua Здравствуйте,
Мне 38 лет. Беспокоят частые позывы в туалет. Дискомфорт в области мочевого.
Много лет уже ставят хронический пиелонефрит, но он меня не беспокоил никак.

Сделала УЗИ мочевыводительной системы.

Почки расположены типично. Подвижность сохранена, контуры четкие, ровные. Капсула гиперэхогенная.
Форма с обоих сторон бобовидная.
Размеры почек:
левая 9,4х5,8. Правая 9,6х5,7.
Паренхима слева 17 мм, однородная. Справа 18 мм однородная. Контуры ровные.
ЧЛС с обеих сторон гиперэхогенная, уплотнена, контуры не ровные, слева до 28 мм, справа до 28 мм.
Чашечки до 8-10 мм с обеих сторон, стенки плотные.
Множественные гиперэхогенные блики. Паранефральная клетчатка без видимых изменений, исследование безболезненно.

Мочевой пузырь: туго наполнен, округлой формы, контуры ровные, стенка 6 мм, гиперэхогенная, слои прослеживаются. Дефектов стенки не выявлено, в просвете анэхогенная моча.

Заключение: на момент осмотра эхопризнаки хронического пиелонефрита. Микролитиаз обеих почек.

Скажите, насколько опасен диагноз по УЗИ. Что он означает?

Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, описание это изобилует категориями субъективными малозначимыми. Такое заключение УЗИ лишено самостоятельного значения.

Что в общем анализе мочи?

(Гость) Ирина 05.06.2015 18:43Добрый день! Анализ мочи пока не делала, помешали женские причины.
Сдам обязательно.
Начала пить почечный чай и канефрон. Уже стало легче.

Скажите, а по УЗИ есть что-то серьезное, кроме песка?

Александр Юрьевич 05.06.2015 18:45Песок ЭТО совсем не серьезно, в почках песок не бывает. А остальное сомнительно по значимости.

Анализ мочи надо сдать.

(Гость) Ирина 05.06.2015 18:49Про песок сказал мне врач УЗИ. Я понимаю, что это не песок в прямом смысле слова, а соли и т.п.

Анализ обязательно сдам. Но пока просто хочу успокоится - есть на УЗИ признаки чего-то опасного или нет?

Спасибо!

Александр Юрьевич 05.06.2015 18:53Нет признаков опасного - это точно!

А песок и соли - это те материи, которые частенько видят там, где нет патологии. Гримасы гипердиагностики.

(Гость) Ирина 05.06.2015 18:55Спасибо большое! В понедельник пойду сдавать анализ.

А теперь далее.
Анализ мочи пока не сдала, по озвученным выше причинам. Сдала анализ крови общий (врач давал вместе с анализом мочи).

Посмотрите, пож-та, результат.

От руки лаборанта:
гемоглобин 151
эритроциты 4,8
тромбоциты 326
Лейкоциты 7,5
сегментоядерные 66
эозинофилы 2
Базофилы 0
моноциты 4
лимфоциты 28
соэ 10

и машинные результаты:
WBC 7,5
LUM 2,2
MON 0,3
GRA 4,9
LYM% 29,9
MON% 4,3
GRA% 65,8

RBC 4,86
HGB 15,1
HCT 43,6
MCV 89,7
MCH 31,1
MCHC 34,6
RDW 11,4

PLT 326
MPV 7,1
PCT 0, 231
PDW 16,9

И еще один вопрос. Прочитала, что хронический пиелонефрит постепенно переходит в хроническую почечную недостаточность. Правда ли это? Неужели мне грозит этот страшный диагноз?
И почему тогда меня не ставят на учет к урологу или нефрологу? Мне стоит встать на учет?
Начиталась, теперь сижу, реву.
Ивините, за беспокойство. Очень жду ответа.

Спасибо!

(Гость) Ирина 08.06.2015 12:18Хотелось бы добавить, что про свой пиелонефрит я узнаю только на очередных УЗИ.
На последней неделе беременности 15 лет назад был белок в моче, лечилась в стационаре при роддоме. Все нормализовали.

В течение этих 15 лет на почки не жаловалась, не болели, не ныли, моча была нормальная. Даже циститы были от силы 2-3 раза. И проходили очень легко.

Пиелонефрит может протекать бессимптомно?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ответ дан