ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ И ЧТО ДЕЛАТЬ С САХАРОМ

№1002375 определиться с диагнозом и что делать с сахаром
Анна Жен., 74 лет. Валуйки
Здравствуйте. Маме 74 года, все началось с гиперт. криза, было давление 200. Сахар 8,11. На след. день сдали кровь и мочу ( Повышены моноциты,сахар,RBC 3.58. RDW 17 понижен гемоглобин и не только).
https://c.radikal.ru/c42/1801/49/8885f56973a6.jpg
https://a.radikal.ru/a13/1801/b5/d0d79b909530.jpg
Эдокринолог сказал сдать кровь на ТТГ, очень сильно понижен рез-т 0,056.
https://c.radikal.ru/c22/1801/91/24ecd1de6cbf.jpg

https://b.radikal.ru/b35/1801/d0/e9b600d5e3a1.jpg

Сделали УЗИ щитовидки- есть узел Ті-Rad 2, Сдали кровь на Т3,Т4, но в другой лаборатории. Там уже ТТГ несколько выше- 0,241. Гормоны Т3,4 в норме. Врач пока не назначает никаких лекарств. Сахар крови держится на уровне 6,3-7. Мама полноватая, около 90 кг, рост примерно 165, скачет давление, частые циститы. Нам непонятно, есть ли у нее болезнь гипотиреоз или гипертиреоз, что делать с сахаром? Нас смущают разные показатели в лабораториях. Помогите определиться с диагнозом. Мы недопонимаем местных врачей!
Узи:
Слева: лепесток измеряется при 34 * 11 на 13 мм для нормальных контуров и эхоструктуры. Нормальный вид перешейка, который измеряется толщиной 4 мм. Справа: лепесток измеряется при 42 * 18 * 14 мм. Нормальные контуры. Наличие четко определенного гипоэхогенного узла в 3 мм, влияющего на нижний полюс. Нет кальцификации. Отсутствие допплеровской гиперваскуляризации. Нет обнаруженной аденомегалии. Заключение: 3-миллиметровый узел правой доли щитовидной железы без кальцификации или допплеровской гиперваскуляризации: Ti-Rad 2.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Что делать с сахаром - лечить сахарный диабет типа 2 (сахар 8 натощак + сахар в моче - может быть достаточно для диагноза). Обычно очный врач назначает метформин для начала, но как будет в вашей конкретной ситуации, я вряд ли угадаю заочно.
При Т3 и Т4 в норме лечене для щитовидной железы может быть не нужно. Т3 и Т4 в норме + ТТГ ниже нормы - это субклинический гипертиреоз, как правило. У живого человека анализы будут разные, даже если взяты одновременно из двух разных рук; пока они в нормальном диапазоне, это не является признаком болезни.