НЕ СБИВАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ

№1027470 не сбивается давление
Мария Александровна Жен., 66 лет. Россия Саратов
Здравствуйте, Эдуард Романович. Помогите, пожалуйста. Я уже с Вами консультировалась и вот на фоне лечения стало хуже почему то. У нас давление поднимается каждое утро 140-160. Кардиолог выписала сначала амлодипин 5 и моноприл 10. Но давление по утрам 140 все равно было . В течении дня 110-130 было. Где то 3-4 дня. Потом кардиолог увеличила дозу амлодипин 10 и моноприл 10. Вчера выпили, все нормально было, давление снизилось до 110. И вдруг неожиданно вечером подскочило до 160. Утром снова 160. Голова болит, плохо. Трясет, трепыхание сердца было.
Сегодня утром позвонили кардиологу, сказала пить моноприл 10 утром и 10 вечером (Вы тоже так говорили) и еще амлодипин 5 в обед. Мы еще не пили.
Я Вам писала уже, Вы говорили моноприл лучше заменить Энап н или Энап нл.
Мы выпили сегодня утром при давлении 160 -Энап нл 10. Давление упало до 140/90 и больше не падает. Хотели дать анаприлин, так пульс 60.....
Что произошло? Что случилось? Трепыхания от высокой дозы амлодипина? Почему Энап нл не помогает? Почему на фоне приема не малых доз моноприла и амлодипина скакануло давление? Что пить, в Каких дозах?
Утром сегодня выпили Энап НЛ 10, давление стало 140/90. Что еще сегодня пить? В какой дозе? Энап, амлодипин, моноприл?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария Александровна!
Вы неправильно оцениваете действие гипотензивных лекарств. Есть препараты быстрого действия: КАПОТЕН, НИФЕДИПИН, НИТРОГЛИЦЕРИН. Их эффект заметен через минуты или часы. А есть препараты медленного действия: ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ, ВАЛЗ,  и т. д. Их действие развивается в течение нескольких дней, иногда недель. А Вы принимаете ЭНАП и тут же измеряете давление, получая совершенно неправильное, ошибочное впечатление о неэффективности лекарств. ЭНАП Н хорошо совмещать с АМЛОДИПИНОМ  и, может быть, с малыми дозами КОНКОР КОРА ( 2,5 или 1,25 мг)
                                     Эд. Ром.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!