АРИТМИЯ

№790125 Аритмия
Элина Жен., 44 лет. Казань
Добрый день!
Мне 44 года, АД обычно в норме.
Уже много лет беспокоят тахикардия и экстрасистолы . Сначала были единичные изредка, с годами стали чаще и в большом количестве. По Холтеру - большое количество ЭС , по УЗИ сердца -ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Тредмил-тест – проба отрицательная.
Побывала на приеме у кардиолога, выписан Конкор Кор. Сейчас ежедневно принимаю 1,25 мг ( от рекомендованных 2,5 мг кружится голова).
ЭС по ощущениям стало меньше, они почти не бывают в покое и возникают всегда при физической нагрузке, т.е. при любом увеличении частоты пульса сердце начинает сбиваться,работает хаотично, начинается слабость, головокружение, в покое ритм восстанавливается.
Есть ВСД, хронический тонзиллит, узлы на щитовидке ( гормоны в норме). Вредных привычек нет, физическая активность невысокая из-за страха перебоев. Очень хочется не бояться двигаться и не ощущать их.
Кардиолог отправляет на новый Холтер и к аритмологу. Скажите, пожалуйста, мне действительно необходимы антиаритмические препараты? Что делать?
Благодарю Вас.
http://s020.radikal.ru/i717/1406/b3/848149da425f.jpg
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к антиаритмикам не вижу.
В такой ситуации данные нарушения ритма значения не имеют.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу смысла в дополнительных исследованиях и в консультации аритмолога. Такая экстрасистолия не нуждается ни к каком лечении. не нужно применять никаких антиаритмических препаратов. Малые дозы бета-блокаторов возможны. Надо преодолевать нежелание и активнее подключаться к различным физическим упражнениям. Больше ходить, бегать, использовать мяч, обруч, скакалку, сесть на велосипед.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
бета–блокаторы можно симптоматически при тахикардии. но не от экстрасистолии...к аритмологу врач отправляет, чтобы вас занять чем-то...и проблема ваша не в экстрасистолии. а в страхах и гиподинамии
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Можно без всяких консультаций жить спокойно, сколько хочется и не забывать о физических тренировках.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта