БОЛЬ В СПИНЕ
№1090036 Боль в спине
Василиса Жен., 19 лет. Москва
01.06.2021 17:25
Здравствуйте. Меня уже давно беспокоят боли в спине, а именно в районе правой лопатке, или чуть ниже нее. Проявляется при движениях и при глубоком вдохе. Боль сильная ноющая. Примерно полгода назад ходила к терапевту, сказали невралгия, ее и лечили, кололи уколы. После этого отпустило месяца на два-три, и вот снова началось, но сейчас вроде сильнее болит. Также болит между ребрами спереди справа, в грудине сверху, правая ключица и шея, но больше всего беспокоит именно лопатка. Делала рентген - все чисто, на узи молочных желез тоже все хорошо. Биохимический анализ крови и ОАК в норме, ревмопробы в норме, блот на боррелии негативный (клещ кусал), д-димер норма.
Иногда бывает температура 37.1, но чаще всего 36.6
Недавно сделала МРТ:
Высота и интенсивность сигналов межпозвонковых дисков неравномерно снижена. Узурация пластин позвонков Th8-Th12- формирование грыж Шморля.
Заключение: Признаки остеохондроза грудного отдела.
Я очень сильно переживаю из-за этого, так как много где читала, что остеохондроз в таком возрасте почти не встречается, к тому же температуры вроде как не должно быть при остеохондрозе, и боль в лопатке временами очень сильная, при каждом вдохе. Бывает ещё такое, что как бы весь позвоночник простреливает, это ещё больнее. И копчик болит при долгом сидении или сидении на мягком. Иногда даже при касаниях. Но я не знаю, связано ли это.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть сильная боль именно в лопатке при остеохондрозе и нужны ли ещё какие-то обследования.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Судя по описанию, изменения в позвоночнике вполне могут быть причиной Ваших жалоб.
Время создания: 02 Июня 2021 08:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достоверно оценить ситуацию в вашем случае, а заодно и выставить правильный диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного обследования. Когда речь идет о физическом здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут не уместны, ведь цена возможной диагностической ошибки бывает слишком дорогой. Поэтому правильнее будет не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование специалистом, в том числе и информативными аппаратно-инструментальными методами, получить от него конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 02 Июня 2021 08:47