ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВПЧ

№1013436 Половая жизнь во время и после лечения ВПЧ
Анастасия Жен., 23 лет. Киев
Доброго времени суток!
На обследовании была обнаружена дисплазия шейки матки ( LSIL. CINI ), вызванная ВПЧ (16 типа(6,5 ~ 3,5 lg ГЕ/образец),68 типа(6,5 ~ 3,5 lg ГЕ/образец),73 (<3,5 lg ГЕ/образец),61 (6,5 ~ 3,5 lg ГЕ/образец)
Доктор назначил лечение и мне, и партнеру( Циклоферон внутримышечно, свечи Лаферомакс, капли Протефлазид, таблетки Гропринозин), проговорен был момент, что на период лечения половой акт исключительно с использованием презерватива, а по окончании лечения и прошествии 2 недель и менструации, назначен повторный ПАП тест.

Увы, до тех пор возможности попасть к доктору очно нет, а вопросы следующие:
- если лечение 16.04-08.05, а менструация ожидается 14.05, имеет ли смысл сдавать ПАП тест в конце мая? Или уже после менструации в июне?
- В виду аллергии на презервативы, интересует, можно ли после окончания лечения (3 недели) возвращаться к половой жизни полноценной? Или половой покой, по сути, на два месяца (от начала лечения до вердикта доктора по повторному ПАП тесту)?
- Оральный контакт возможен? Если да, то когда.
- Целесообразно ли половому партнеру сдать анализ на ВПЧ по окончанию лечения?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. 1)ПАП тест лучше сдавать уже в июне после очередной менструации. 2)При половом акте целесообразно использовать химические методы контрацепции (свечи, вагинальные таблетки, губку). 3)Оральный контакт возможен после окончания терапии. 4)Половому партнёру необходимо обследоваться, т.к. ВПЧ передается половым путем. У мужчин выявить его бывает сложнее, так как у них нет близко расположенного многослойного плоского эпителия, к которому тропен вирус.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Презерватив рекомендован для правильной оценки эффективности лечения. Если Вы не можете его использовать, то следует исключить половую жизнь до контрольного обследования. В этом время половому партнеру также следует пройти обследование. Важно иметь результаты обследования сейчас, до лечения, так как в дальнейшем их будут сравнивать с результатами контрольного обследования.