ПОСТАНОВКА ДИАГНОЗОВ

№1007146 Постановка диагнозов
Никита Муж., 21 лет. СПб
Я сходил к психологу на 5 бесплатных консультаций,она отправила меня к психотерапевту,психотерапевт видел меня 2 раза и поставил мне диагноз:шизофрения.
После этого я был у еще двух психотерапевтов,один из которых сказал,что это шизотипическое расстройство,а другой что это в большей степени скорее невроз,внутренние конфликты. При чем тот 1-й психотерапевт,который поставил диагноз,настаивал на том,что нужно прямо обязательно лечь в его стационар,где он работает и пройти лечение антипсихотиками,нейролептиками,а иначе уже через полгода я сойду с ума.Очень была видна его коммерческая заинтересованность. Также этим диагнозом он весьма напугал моих родственникров.В итоге, в институте Бехтерева мне фактически сняли данный диагноз,сказав,что все очень вяло развивается,никакого активного психоза нет, и что всю эту историю
(с посещением 3 специалистов) раздули просто не из чего. В чем тогда была мотивация 1 психотерапевта? И разве возможно за 1-2 консультации ставить такой страшный диагноз? Не является ли это абсолютно бестактным?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, специалисты разные бывает и каждым движет свое. Иногда дело даже не в выгодах, а теоретической подготовке. Найти квалифицированного специалиста всегда трудно и не только в медицине. Лечитесь у хороших врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот диагноз НИКОГДА не выставляется одним специалистом единолично, тем более "на глазок". Чтобы диагноз был официально утвержден консилиумом врачей-психиатров (не менее 3-х врачей), требуется как минимум 2 госпитализации в психиатрический стационар, в течении одного календарного года, продолжительностью не менее месяца каждая!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сложно комментировать слова и действия первого специалиста, сложно трактовать его заключение по диагнозу, ведь он видел Вас и общался с Вами, в отличие от виртуальных консультантов. Да и какая сейчас в этом необходимость, главное, что Ваш вопрос разрешился и нет у Вас этого заболевания. Это важнее! Будьте здоровы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Данный диагноз ставится только комиссионно после 2-х госпитализаций в психиатрический стационар.