ВЕГЕТАТИВНЫЕ КРИЗЫ

№1031063 Вегетативные кризы
Олеся Жен., 39 лет. Екатеринбург
Доброго времени суток
С 2014 года поставлен диагноз: астено-депресивный синдром. Вегетативные кризы. Панические атаки.
Случилось на фоне стресса: высокое давление, тахикардия
С тех пор резкое повышение давление вызывает страхи.
Была полностью обследована за эти годы. Все в норме, мой врач - психотерапевт.С диагнозом вроде сжилась. Выявила, что при обострение остеохондроза, а также при обострение жкт, и еще если понервничаю - получаю высокое давление и пульс. Начинала с препаратов адаптол, атеракс. Потом психотерапевт(считается одним из лучших профессоров в городе) порекомендовал пропить АД длительно. Назначались различные схемы лечения в течение наверно 1,5-2 лет,, но дольше месяца я их не пила. Начинались побочки и я их бросила. Да и заметила что по улучшению состояния:проведения лечения жкт, массажи и физпроцедуры при обрстрении остеохондроза, меньше нервничаю- симптомов« атаки«нет. Но все же не покидали мысли избавиться совсем от этих приступов. Попала к другому профессору психотерапевту, который не увидел признаков депрессии и АД принимать не рекомендовал, можно в сложные периоды пропивать адоптол или ему подобные.
По поводу бесед с психотерапевтами: тоже были. Результат нулевой.
На данный момент ощущение очередного обострения нервной системы на фоне частых стрессов. У невролога была месяц назад с жалобами: жжение в затылке, головные боли, на этом фоне давление и тахикардия. После курса массажа, головные боли и жжение ушли. Но заметила что чуть понервничаю, начинает опять »подкидывать«: давление, тахикардия, по ночам просыпаюсь и чувствую сильное биение сердца( пульс больше 100 и через минуту стихает). Прописал невролог пропить пантогам актив. Улучшений не вижу.
Решила снова начать принимать адоптол. Абсолютно не зацикливаюсь на нем. Но приняв даже 1 таблетку, начинаются опять качели с давлением и прочей ерундой. Ночью проснулась в мокром поту и давлением. Не пойму почему он сейчас не идёт? Я его давно не принимала. Мне помогало Валерьяна и глицин курсами. На данный момент кризы стали снова чаще, поэтому решила попринимать его.
Подскажите как улучшить состояние моей нервной системы? Желательно конечно не прибегая к АД....
Может конечно просто перетерпеть этот период или добавить на ночь другой препарат( типа клонозепама, Мне его тоже выписывали ранее по схеме с АД)
Заранее всем благодарна за ответы...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем заключалась ваша работа с врачом-психотерапевтом? Не беседовать с врачом нужно, а в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, обучаться методам самоконтроля!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, психотерапия-это тяжелая работа по изменению моделей мышления, переработке эмоциональных событий, упорядочиванию прошлого, настоящего и будущего. Выполнение самостоятельно различных методик ежедневно между сеансами психотерапии. Просто беседа это не лечение. Не гонитесь за регалиями специалиста, а найдите того, кто действительно занимается психотерапией.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.