ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ.

№900950 Помогите разобраться.
Генрих Муж., 50 лет. Днепропетровск
Добрый день! Помогите разобраться с моей проблемой. Мне 50 лет. Имею некоторые хронические заболевания. Когда то в молодости была небольшая спортивная травма шейного отдела позвоночника. Сейчас - Остеохондроз шейного и грудного отдела. Ротация дисков. Три раза за последние лет 10 диагностировалася язва 12перстной кишки, хронический гастродуоденит. Были проблемы со щитовидной железой - крупные узлы в правой доле (более 4 см). В прошлом году пришлось пойти на операцию , так как за последние 2 года узел вырос более чем в полтора раза. При биопсии онкологии не обнаружено. Заключение - аутоиммунный тиреоидит , многоузловой зоб 3-4 степени. Операция прошла успешно , шов зажил хорошо , без осложнений. Достаточно быстро вернулся к работе. Принимаю периодически по назначению эндокринолога эутирокс. По натуре я правда человек мнительный, люблю обращать внимание на свои переживания , состояние здоровья. Периодически и раньше бывали моменты какой то внутренней неуверенности в своих силах. Физических и моральных. Особенно когда сталкивался с новым чем то в обстановке. Но как правило всегда справлялся с ситуацией. Несмотря на это старался вести достаточно активный образ жизни. Много работал , учился , стал неплохим специалистом в своей профессии. Имею семью , двое взрослых уже детей, смог обеспечить им неплохое образование. Не курю , не злоупотребляю алкоголем. Стараюсь насколько возможно поддерживать физическую форму. Посещаю бассейн , периодически тренажеры. Но все равно иногда возникали ощущения какой то депрессии, нервозности и неудовлетворенности собой , из за проявлений и симптомов моих хронических заболеваний , даже пытался читать медицинскую литературу для того чтоб разобраться в своем здоровье и периодическом плохом самочувствии и настроении. Что в общем то не добавляло мне хорошего настроения. Несмотря на это старался жить плодотворно. Последнее время много работал , практически без выходных. Но Начались проблемы с деньгами. Пришлось уйти с прежней работы пару недель назад. Я не делал из этого трагедий и сразу же буквально включился в поиски новой работы. Но тут начались какие то непонятки со здоровьем. Активно ища новую работу , я не уделял должного внимания рациону питания, нарушил диету при своих проблемах с желудком. Дней 5 назад видимо произошло обострение язвы или гастродуоденита. Довольно сильные боли , дискомфорт в верхней части живота , изжога. К врачу не обращался. Я стал принимать те препараты , которые мне назначал ранее гастроэнтеролог. Сел на диету. Но продолжал при этом активно искать работу. И вот три дня назад при посещении очередного места потенциальной работы произошел какой то приступ. Началось с болей в желудке , чувства распирания вверху живота, легкой изжоги. Потом появилось чувство слабости , головокружения , сердцебиение, чувство какой то легкой тревоги и внутреннего напряжения , которое я связал именно с обострением болезни желудка. Приехал домой - принял лекарства от желудка - боли прошли. Но слабость, тяжесть во всем теле , легкое головокружение и неприятное чувство внутреннего напряжения так и остались. Измерил давление - 130/90. Вечером лег спать. Удалось заснуть довольно быстро , но рано проснулся , осталось чувство что совсем не отдохнул , голова какая то мутная , чувство внутренней дрожи и учащенное мочеиспускание. И такие ощущения вот уже практически непрерывно 3 дня. Появилось чувство неуверенности , какого то страха. Что не смогу работать дальше как раньше , хотя вполне уверен в своих знаниях и профессиональных навыках. Что при посещении будущей работы и знакомстве с новым коллективом будут снова эти непонятные приступы. Постоянно ощущение как будто внутри пружина зажата. Тяжесть во всем теле. Голова какая то мутная , рассеянность. Все это меня очень испугало и пугает. Обратился в местную клинику к невропатологу. Было предложено сделать прежде всего ЭКГ и энцефалограмму. Результаты привожу ниже и заключение. Невропатолог сказал что это просто обычный невроз на фоне стресса. И что я во многом сам себя «завел», думая о серьезных проблемах со здоровьем и проблемами в жизни. Было назначено лечение медикаментами - нообут , бустерон , мексиприм , глицин и анаприлин.
Вот у меня и вопрос - насколько это все у меня серьезно , неужели это серьезное заболевание , из за которого я дальше не смогу жить полноценно.И насколько правильны рекомендации по приему медикаментов, с учетом того что моя работа в будущем может быть связана с ремонтом и обслуживанием различных механизмов. Также прошу объяснить заключение энцефалограммы - так как написано что она не ненормальная.

http://s018.radikal.ru/i521/1602/7e/e6ecee5c12df.jpg

http://s011.radikal.ru/i315/1602/04/0ce24fb5a9b3.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1602/31/64e5e7f39af2.jpg

http://s020.radikal.ru/i709/1602/75/2a965ff842b8.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!Проблема действительно может иметь невротическую природу - осмотр врачом-психотерапевтом. Изменения на ЭЭГ требуют дальнейшего наблюдения и изучения (МРТ, ЭЭГ-контроль). Кроме этого необходимо определить уровень глюкозы в крови, осмотр эндокринологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос повторный, ответ на него уже был Вам дан ранее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Генрих.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva