СКАЧОК ДАВЛЕНИЯ

№1000933 скачок давления
Анна Жен., 70 лет. Дмитров
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Поздравляю вас с прошедшими новогодними праздниками, и желаю вам крепкого здоровья!
Мои вопрос по поводу моей мамы, 71 год, терапию от гипертонии принимает последние четыре года. На данный момент пьет микардис 80 плюс. Весь прошлый год все было прекрасно на нем, были иногда подъемы, но по причинам, стресс, прием таблеток от артрита и артроза и т.д. в декабре вообще было иногда пониженным. На новый год праздновали, мама пила виски, умеренно, хорошего качества, ела соленое, потом у нее болел колено, и пила мовалис. Так вот, числа пятого января давление начало подниматься, но не выше 140/90, обошлись без доп таблетки, но сегодня к утру было 180/90, приняла капотен, и свой обычный прием микардиса в обычной дозе в обычное время. Вопрос, может ли скачек такой вызвать употребление алкоголя (хочу сказать, что мама вообще не пьет, это именно празднование нового года было), и как теперь быть? Стоит ли идти к своему врачу, кардиологу, это достаточно проблематично, надо ехать в другой город, либо можно еще понаблюдать? Стоит ли сбивать капотеном 180/90? Как выровнить теперь эту ситуацию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!

Я думаю, что можно возобновить регулярный прием МИКАРДИС 80 плюс и в ближайшие дни давление снова будет нормальным.