ПРИНИМАТЬ ЛИ ЭУТИРОКС

№1015337 Принимать ли эутирокс
Марина Жен., 42 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 42 года, вес 113 кг, рост 164 см. Сделала УЗИ щитовидной железы. Результаты: суммарный объем 12,7 см3 (норма до 18 см3). В правой доле фокальное образование 7*8 мм с кальцинатом.
Анализы крови:
Т4 свободный - 13,9 (норма 9,1-19,1)
ТТГ - 2,7 (норма 0,35-4,94)
АТ к ТПО - 34,4 (норма <5,6)
Кальцитонин <2 (норма <5,0).
Биохимия в норме кроме АЛТ - 35 (норма до 33). Сахар в норме.
Менструальный цикл регулярный. Сходила к гинекологу, все в порядке. Маммография без патологии. АД бывает пониженное, обычное 110/75 мм.рт.ст. ЭКГ показало синусовую тахикардию, ЧСС - 93/мин.
На приеме у эндокринолога врач поставила мне диагноз: аутоиммунный тиреоидит с фокальным образованием, субклинический эутирокс. Рекомендовано: эутирокс 12,5 мкг/сутки, препараты йода запрещено. А также выписала мне направление к хирургу-эндокринологу с целью решения вопроса о проведении ТАБ узла щитовидки.
Вопрос в следующем:
1. Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение врачом-эндокринологом?
2. Скажите пожалуйста, так ли необходимо мне принимать эутирокс при том, что гормоны у меня в норме?
3. Есть ли необходимость делать ТАБ узла щитовидной железы 7*8 мм. если анализ на кальцитонин у меня в норме?
Заранее, спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Правильность заочно не определяют, но логического противоречия в вашем описании нет. То есть по формальным признакам может быть и такой диагноз.
2. Ваше описание не указывает на такую необходимость. Это может быть либо потому, что вам не нужен эутирокс, либо потому, что вы не указали в вашем описании что-то существенное.
Впрочем, доза 12,5 мкг для взрослого человека нормального веса слишком низкая и не обладает лечебным эффектом из-за этого. Так что скорее ни пользы, ни вреда.
3. Анализ на кальцитонин пункцию не заменяет. Нет анализа крови, который бы заменил пункцию щитовидной железы. Вообще обычно ТАБ делают для узлов больше 10 мм, а 7*8 мм - только если вы входите в группы риска рака щитовидной железы (например, рак ЩЖ в семье). Решение о том, делать ТАБ или нет, принимает очный хирург-эндокринолог или тот врач, который делает ТАБ. Просто для узлов размером менее 10 мм выше шанс промахнуться мимо узла и не получить никакого результата.