ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№934175 Помогите разобраться
Елена Жен., 36 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Замучила обильная менструация со сгустками, жить мешает совершенно в эти дни. М. Ц по разному 34-40 дней (а иногда и дольше) по 3-4 дня и на второй день очень, очень обильные месячные. В анамнезе поставлен аденомиоз по УЗИ. Врач сказала что с обильным Ц ничего не сделать. Мне 36 лет, рожала, ребенку 14 лет. 8 лет была на логесте (чтобы не забеременеть), а потом лечилась жанином, чтобы забеременеть, но все не получалось включить яичники, — не хотели работать. На противозачаточных месячных практически не было, и я уже как 4 года не принимаю жанин. И ребенка второго хочется, но и проблем с обильными этими делами не хочется (на работу невозможно ходить). Из гормонов сдавала фсг 4,7 при норме фол 3,85-8,78 овул 4,54-22,51 лютеин 1,79-5,12 (я не помню в какую я сдавала) ТТГ 3,09 при норме 0,34-5,6 Т3 5,37 при норме 3,8-6,0 Т4 7,88 при норме 7,9-14,4 пролактин 231,8 при норме 102-496. УЗИ Щ.Ж. в норме без патологий. Что мне делать? Качество жизни во время таких месячных снижается на раз. Спасибо за ответ! Врач больше никаких анализов не прописывал.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вероятно, имеет место гормональная патология. В предоставленных результатах нет отклонений, но это не информативно. Вам следует пройти УЗИ , чтобы выяснить состояние полости матки на 5-7 и 20-22 день цикла. Наиболее эффективным в данной ситуации является применение КОК. А параллельно назначаются иммунокорректоры, например, виферон, и антианреганты. Но учитывая вашу прошлую реакцию. Поэтому сейчас вам следует пройти обследование у эндокринолога, а также сдать кровь на коагулограмму и гомоцистеин.