ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ

№779037 психологическое насилие
Ольга Жен., 61 лет. Россия Великий Новгород
Моя дочь(34 года) 13 лет прожила в браке, имеет двоих детей. Пару месяцев назад заявила, что хочет развестись с мужем. Живут они заграницей, муж старше на 15 лет. Пыталась уговорить ее, но она чувствует себя счастливой, когда его нет рядом. Муж повел себя неоднозначно: он заявил ей, что она нуждается в лечении у психиатра, которого он нашел и который заочно поставил ей диагноз пограничное расстройство личности. И только этот психиатр поможет ей вылечиться и вернуться в семью, поможет вернуть любовь. Иначе ее ждет печальное будущее и она опасна для детей. 13 лет не была опасна, а как захотела развестись, стала опасна. Дочь подрабатывает, отношения с коллегами и партнерами нормальные. Записалась на прием к психиатру для освидетельствования (нужна справка для суда). Мне зять присылал письма с жалобами на неадекватное ее поведение (сначала доводил ее почти до истерики, получал пощечины, а потом жаловался). Затем сам стал ставить ей новые диагнозы по прочтенным книгам. Я не выдержала и прервала с ним переписку. Сама перечитала кучу статей, явных отклонений не нашла. Меня интересует вопрос: что происходит с зятем? Неужели он действительно верит, что врач может вернуть жену? А еще он угрожает, что отберет детей, если она не будет лечиться. В его поведении я вижу что-то патологическое. Сейчас он сменил тактику: разговаривает вежливо и тихо, как с душевнобольной и предъявляет новые обвинения в неадекватности, ссылаясь на то, что моя дочь плохо влияет на младшего сына (3 годика) и у него могут быть психические расстройства. Что это- психологическое насилие или моему зятю самому нужен психиатр?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возможно, это тактика давления, с помощью которой он пытается удержать Вашу дочь в семье. О какой стране идёт речь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Жену такой тактикой - он не вернет, скорее потеряет, но детей - оставит себе, и по решениям европейских судов (чему есть большое количество примеров), такая практика - является стандартной.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Данная практика часта в европейских странах. И мы смотрим видео и читаем об этом довольно много. Мужу, как коренному жителю страны, с большей вероятностью оставят детей, чем ей. И он пытается этим воспользоваться. Конечно, ни о какой любви с его стороны речи не идет. Хочет ли он оставлять брак тоже не совсем понятно. Главное, ей сейчас сохранять спокойствие, не смотря на любое развитие событий. И только в этом состоянии добиваться своих прав на детей. Но вывести детей из страны будет крайне сложно. Нужно искать русского адвоката в данной стране и попытаться разрулить ситуацию с наименьшими потерями.