ТРЕВОЖНОЕ ЧУВСТВО ПОНИЖЕНИЯ ПУЛЬСА.

№877461 Тревожное чувство понижения пульса.
Сергей Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте уважаемые врачи. Меня зовут Сергей, мне 23 года, в данный момент не пью и не курю на протяжении 2 месяцев, а так веду активный образ жизни, с 3 лет занимаюсь спортом. Проблема у меня состоит в следующем, два месяца назад выпил достаточно много, на следующий день стало плохо вечером, сердце как будто ускорялось и колики по всему телу бежали, я перепугался и метался по кухне как ошпареный до приезда скорой, врачи приехали сказали похмельный синдром, ВСД, сделали экг всё в порядке, дальше началась тревога, через неделю перенервничал и опять случился приступ, в голове туман, пульс то начал скакать как будто хотя я был так напуган что не понимал что со мной, опять приехала скорая, опять сказали успокойся, дали таблекту под язык, сделали ЭКГ, и опять сказали всё хорошо, я не мог успокоится и пошёл на ЭКГ в платную клинику, я бы написал вам что там, но не разберу почерк, сказали что нормально всё только, я пошёл к терапевту, она опять сказала ВСД иди домой, после этого я пошёл на платный приём к кардиологу, показал ЭКГ, он посмотрел послушал, и говорит вот пей Глицин, Адаптол и Магний б6, но говорит пройди ещё обследования на 15 000 и потом можно будет уже сделать правильный диагноз, и один знакомы сказал иди сходи к психиатру, я пошёл к нему он поставил диагноз паническое расстройство, я сходил после этого на приём к психотерапевту, провёл сеанс психотерапии, мне назначили Стрезам и Паксил, стало полегче. Но я столкнулся со следующей проблемой и прошу вашей помощи подсказать, я очень боюсь что может остановиться сердце когда засыпаю да и вообще, последнее время я не сплю до шести утра, то мне кажется что сердце как будто надулось, то когда глаза закрываю начинается как будто какой то прилив адреналина, я тут же начинаю хвататься за пульс, и в момент прилива создаётся ощущения что пульс затормаживает свою работу, может какие то врачи ошибались и со мной что то не так действительно?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз с паническими атаками. Ваш врач - псиотерапевт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вашей жизни ничего не угрожает. Следует продолжить занятия с психотерапевтом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями. Ничего нерешаемого в этой ситуации - нет!