ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ТОШНОТА

№1056464 Головная боль и тошнота
Юлия Жен., 39 лет. Киев
Здравствуйте! Год назад я заметила, что при приеме даже малой дозы алкоголя у меня начинает сразу болеть голова (а не через время, когда наступает обезвоживание) и краснеет лицо, раньше такого не было. Алкоголь с тех пор практически исключила. Но несколько дней назад выпила два бокала вина. Тут же заболела голова, приняла таблетку аспирина, не помогло. Через час я поела, хотя еда мне не особо лезла, но есть хотелось и я ела через силу. Меня затошнило, еще через некоторое время началась рвота. Рвота обычная, без примесей. Проблем с желудком я не имею. Голову отпустило после третьей таблетки аспирина. Боль была в разных местах - то лоб будто обручем сжимало, то в затылок перемещалась, по шкале оценила бы ее как средней тяжести, может, чуть выше. Еще во время приступа была бледность и озноб. Паническими атаками не страдаю. Померила давление (оно у меня часто пониженное), в норме - 113 на 77, а вот пульс 96 и так держится по сей день. Никаких других симптомов не было - находилось в полном сознании, голова не кружилась. Сейчас самочувствие нормальное, аппетит тоже, но вот голова утром может быть тяжелая или вечером побаливать от напряжения, но от таблетки цитрамона все проходит, и меня сейчас не тошнит. У нас сейчас дожди. И режим сна у меня неустойчивый. Что со мной может быть? И какие обследования мне пройти? Сосуды головного мозга проверить? Сдала анализ крови - все в норме, только гемоглобин 93, гипохромная анемия, но этим я страдаю с детства. Не курю. Хронических болезней нет. Люблю кофе, но не более чашки в день. Можно ли мне его пить? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это как раз вполне может быть на фоне вашей гипохромной анемии. Нужно ее обязательно скорректировать - питание, препараты железа, исключение заболеваний, провоцирующих нехватку железа. Кофе пить можно, до 2-3 чашек в день.