УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА ВО СНЕ (ДНЁМ И НОЧЬЮ)

№1007812 Учащение пульса во сне (днём и ночью)
Станислав Муж., 30 лет. Барнаул
Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев беспокоит учащение пульса во время сна, независимо от того ночью или днём усну. За ночь могу 3-4 раза проснуться с чувством сильного сердцебиения. Через 10-20 минут после просыпания ночью пульс восстанавливается и засыпаю дальше. Сны не снятся. Днём если проснусь от такого ощущения, то уже не засыпаю больше. Ночью повторяется примерно в одни и те же временные промежутки с 1 до 2 ночи, с 3 до 4 и с 5 до 6 часов. В течении этих 4 месяцев были недели когда учащения во сне не наступали. Так же просыпался раза два за ночь, но с пульсом всё было нормально.

Вы посоветовали пройти холтер.

Я прошёл холтер, экг покоя и узи сердца.
Результаты ЭКГ:
P=0,08 PQ=0,13
QRS=0,10 QT=0,36
RR=0,64-0,72 Axis=52
Эл. систола должная Переходная зона V 3
Ритм синусовый с ЧСС 83-93 уд. в минуту
ЭОС нормальная
Заключение:
Умеренные изменения в миокарде.

Результаты УЗИ:
АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Рост, см Вес Пл. тела ИМТ, кг/м2

ЭХОКАРДИОГРАФИЯ
ЧСС УО, мл СВ (МОК) СИ ФВ, % ФУ, %
87 62.8949 5.4719 2.6767 68.0344 37.7778
------------------------------------------------------------
ЛП, см Осн. АО, см ПЖ, см
------------------------------------------------------------
КДР, см КСР, см КДО, мл КСО, мл МЖП, см ЗСЛЖ, см
4.5 2.8 92.4457 29.5508 0.95 0.9
------------------------------------------------------------
МЖП/ЗСЛЖ ОТС ММЛЖ, г ИММЛЖ/пл.тела ИММЛЖ/к росту
1.0556 0.4111 137.8158 67.4166 27.3594

Митральный клапан: - пролабирование частичное передней створки.
Избыточность ПСМК.
Степень регургитации на МК: - минимальная
Аортальный клапан: - не изменен.
Открытие АоК: - свободное
Степень регургитации на АоК: - не определяется.
Правый желудочек – не увеличен.
Правое предсердие – не увеличено.
Легочной клапан: - не изменен.
Степень регургитации на ЛК: - минимальная
Легочной ствол: - не изменен.
Трикуспидальный клапан: - не изменен.
Степень регургитации на ТК: - минимальная
Град.давл. ТК рег. в мм рт.ст.- 21
Сист.град. давл. в ПЖ в мм рт.ст. (норма до 35 ) - 26
Заключение:
ПМК частичное передней створки.
Минимальная митральная регургитация.

Холтеровское мониторирование ЭКГ.
Возраст 30
Проводилось с 12 ч 52 мин. 28-02-2018г.
Длительность записи 21 ч 44 мин.,из них пригодно для
анализа 21 ч 41 мин.
Регистрировались 12 отведений
Вариабельность ритма сердца: макс. ЧСС день 153 уд/мин.
средняя ЧСС день- 87 мин. ЧСС день 60 уд/мин.
ночь- 62 макс. ЧСС ночь 107 уд/мин.
мин. ЧСС ночь 53 уд/мин.
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы,
циркадный индекс ЧСС 1,40 - в норме.Снижение ЧСС ночью
избыточное,степень ночного снижения ЧСС 28%.
Вариабельность сердечного ритма сохранена.Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.

За время обследования зарегистрировано:
1.Нарушения ритма:
- одиночные желудочковые экстрасистолы.Всего за сутки 9.
- парные жеулдочковые экстрасистолы.Всего за сутки 2 эпизода.
- одиночные наджелудочковые экстрасистолы.Всего за сутки 3.

2.Преходящих нарушений проводимости за время исследования не выявлено.

3.Анализ ST-T:ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.

Сегодня опять проснулся также в интервале 4-5 часов утра. Ощущал сердцебиение, небольшая нехватка воздуха, боль в затылочной части головы. Все симптомы прошли в течении 30 минут. Но слабость потом весь день.
К какому врачу обращаться - не знаю...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенные Вами исследования не выявили тех нарушений ритма сердца, о которых вы пишите. Вы выбрали крайне неудачную форму для воспроизведения протокола ЭхоКГ. Очень трудно что-нибудь понять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
п
Прочитайте небольшую инструкцию "Как вставить изображение".