ЭКСТРАСИТОЛЫ

№707808 Экстраситолы
Юлия Жен., 21 лет. Украина Черновци
Здраствуйте!
Уже обращалась к вам. Вот предыдущая переписка
№705677 Постоянно чуствую экстраситолы
Юлия
Жен., 21 лет.
Украина Черновци
уже больше года мучають перебои в сердце..должна сказать они были и раньше, но очень редко, когда резко вставала, и садилась..я заметила что они начались после перенесённой ангины, высокая температура была только один или два дня..но с того времени прошло уже где-то 4 года..частые экстраситолы начались после женитьбы и переезда на новую квартиру..было очень много стресса, из-за этого уже больше года живу в постоянном стрессе.. недавно решилась сделать холтер, хочу узнать ваше мнение, страшно ли это, особенно на счёт блокады, и что мне с этим делать, потому что сил уже нет
Вот заключение холтера:
Средняя ЧСС 92, днём 100, ночью 75
Минимальная во время сна 60
Максимальная 166, когда поднималась по лестнице
Типы сокращений
Номальные 127952, 99.96%
Супервентикулярные 1
Желудочковые 53
Единичные 53
Ритм синусовый. Предросположенность к тахикардии в дневное время на фоне небольших нагрузок. В ночное время регестрируеться блокада 1степени с интервалом PQ = 0.22-0.24, в 9:03 зарегистрирован эпизод АВ-блокады 2 степени с атипичной периодикой Венкебаха 6:5. Зарегестрированы желудочковые экстрасистолы по типу тригеминии во время волнения(сдавала экзамен)Диагностически значительной динамики ST-T нету. Показатели ВСР в норме.

Ещё должна сказать что у меня имееться пролапс митрального клапана 1 ступени с регургитацией 1 ступени
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта
Ответов: 2; Комментариев: 0

Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Ничего страшного не описываете, жизни это не мешает. Стрессы и неврозы можно и нужно пережить, помогут в этом Вам рациональные занятия физкультурой. Если сами не справляетесь- ищите помощи у психотерапевта.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пожаловаться на это сообщение администратору сайта

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Здесь надо лечить не экстрасистолы, а невроз. Этим занимаются в основном психотерапевты.

С этим я пошла к кардиологу, она в заключении написала мне метаболическая КМП, как я поняла кардиомиопатия и желудочковая экстраситолия. Нашла в интернете, что от КМП можно умереть. Теперь всего боюсь ещё больше. Приписали мне АТФ-лонг 20мг, магнерот и А-Дистон (настойка трав для успокоения). Эдуард Романович, мне только 21 год, а я уже как маразматичная старушка. Был экзамен, так я неделю отойти не могу, экстраситолы уснуть не дают, ко всему этому с желудком что-что, как-будто в горле постоянно еда стоит. Я уже больше года с этим всем мучаюсь, ещё и вегетативные кризы, надеюсь что это они, а не что то серьёзное. К голове со спины приливает жар, сердце выпрыгивает с груди, руки холодные и очень влажные становятся, да и не только руки. И ко всему этому страх что у меня миокардит, или что то из этой оперы. Страшно со всем этим жуть. А до недавнего времени была активной, даже через чур, меня везде было много. Занималась и плаваньем, и волейболом и танцами. Никогда ничего не беспокоило. Посоветуйте что-то, или же скажите, что да, я больна, иди обследуйся и лечись. Потому-что мне уже никто не верит что меня что-то болит, и постоянно надо мной смеются, родные и муж.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Это не смешно, а очень грустно. Обращайтесь и лечитесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причин для смеха нет. Вы безусловно больны. И болезнь эта называется НЕВРОЗ. А сердце совершенно здоровое, экстрасистолы и преходящие блокады не имеют никакого значения. надо лечить невроз. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Родные и муж гораздо ближе к истине, чем кардиолог. Никакой кардиомиопатии у Вас нет. Лечить невротическое расстройство следует у врача-психотерапевта, а к кардиологу больше ни ногой.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показана консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если при болях - на ЭКГ нет изменений, то Вам к психотерапевту очноЗдравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (Калия, Натрия, Кальция и Магния) в крови, уровень Глюкозы, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально
и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить по результатам обследования у кардиолога. Надо исключить миокардит -сдать Антитела к кардиолипину IgG IgM , и жить нормально: https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1048982/#message878541

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД
проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html

ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий.
Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
- УЗИ надпочечников

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа (неприятных ощущений).
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы