МУЧАЮТ ГЛАЗНЫЕ И ГОЛОВНЫЕ БОЛИ.

№954535 Мучают глазные и головные боли.
Руслан Муж., 30 лет. Россия Миасс
Добрый день. Боли всегда начинаются в глазах, затем почти сразу плюс к этому появляются в лобной части. Обычно после сна. Эти боли появляются и затем усиливаются при работе за компьютером даже в течении 20 минут или при просмотре телевизора, довольно быстрая утомляемость даже при работе с печатным материалом.. Так же были боли слева в шее и плече возле шеи. Началось это в 25 лет. После полугодового лечения от внутричерепного давления решил сделать МРТ головного мозга и шейного отдела, обследовал глаза (сказали, что с глазами все впорядке). В заключении написали Аномалия Арнольда - киари тип 1. Делал УЗИ сосудов шеи, тоже сказали, что все в порядке. После этого опять пришел на прием. Но при этом я заметил, что после употребления горячего чая головная боль кратковременно пропадает. После этого врач назначил мне «горячий укол» внутривенно и мексидол внутримышечно - помогло можно сказать после второй процедуры. Этого лечения мне хватало примерно на 3 месяца, затем опять уколы. Лечился примерно год таким образом. Далее я решил немножко заняться спортом, при этом у меня поменялся режим питания, начал питаться 5 раз в день и в течении месяца боли в шее и плече почти исчезли, они всегда появляются ощутимо, если я на левое плечо одеваю сумку или рюкзак даже с массой 1 кг. Далее заметил, что после бега боли в глазах и лобной части пропадают. Бег длится примерно 10-20 минут. Я решил заниматься бегом. Сначала хватало бега 1 раз в неделю на неделю, чтобы хорошо себя чувствовать, затем два...три раза, теперь боль после бега есть, но не такая сильная как раньше. Я так понимаю у меня кислородное голодание или плохое кровообращение из за аномалии Арнольда - киари? Что Вы можете мне сказать на основе изложенного? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете выложить результаты МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника? Не обследованиях ли вы грудной отдел?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления и ВЧД. МРТ-исследование - лучше сделать в ангиорежиме и с венозной фазой.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно МРТ и более развернутое описание ВСЕХ ваших жалоб и ощущений.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятно, в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.