ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ?

№1036612 Что со мной происходит?
Анна Сергеевна Жен., 31 лет. Москва
Добрый день, уважаемые консультанты!

4 года назад родился мой сын. Еще в беременность я стала мнительной. Я лежала на сохранении и узнала, что существует замершая беременность. И до конца срока я боялась, что это со мной случится.

Когда малыш родился, он все время плакал, очень мало спал. Мне было так тяжело, мужу пришлось перейти на удаленную работу, чтобы справляться вдвоем. Невролог сказал, что ребенок слишком возбужден и на ее практике у таких детей развивался аутизм. Я вбила себе это в голову и стала во всем видеть симптомы аутизма. В страхе прошли три года жизни ребенка, один раз я так сильно накрутила себя, что произошел какой-то срыв. Я легла спать очень рано, а когда проснулась, то у меня было ощущение, что мое тело не имеет веса, оно такое легкое, руки будто не мои, ног не ощущала, а при ходьбе будто «проваливалась». Голову сдавливало, сложно было ходить. Это состояние прошло само... Но здоровье как будто подорвалось. Я стала болеть всем подряд, забарахлил ЖКТ, стал постоянно появляться герпес на лице, ПМС усилился. И примерно через полгода со мной снова произошел похожий срыв. Теперь у меня стали дергаться мышцы, то на руке, но на ноге. Появилась сильная тревога, я все время прокручивала в голове сцены того, что могло бы случиться. Например, переходим дорогу и я представляю, как сын выскальзывает из моей руки и бежит под машину, или что нас обоих сбивают на зеленый. И так далее. Потом я заболела каким-то сильным ОРВИ, еле выкарабкалась. Температура то отступала, то вновь поднималась, и я решила, что у меня рак крови. После этих событий психическое состояние еще больше ухудшилось. Я конечно стала гуглить свои симптомы, и появился самый главный мой страх - заболеть шизофренией. А когда я узнала, что в начальной стадии шизофрении люди бояться сойти с ума, то я практически уверилась, что у меня шизофрения. Чем больше я читаю о симптомах, тем больше я нахожу их у себя. (К слову, когда я думала, что у меня рак, то прочитала, что про лейкозах и лимфомах у людей могут чесаться и зудеть ноги. И конечно этим же вечером у меня зазудели ноги, я стала постоянно чесать их).

У меня появился страх возникновения галлюцинаций. При усилении тревоги я стала ощущать неприятные запахи (но я заметила, что это случается, когда у меня насморк или обострение хронического тонзиллита, но тут же стала думать, что этим я успокаиваю себя, а на самом-то деле у меня настоящие галлюцинации). Когда я слышу какие-то звуки, например, соседи хлопают дверью, возвращаясь с работы, я начинаю думать, реальный ли это звук, или это мне кажется?

В общем, я постоянно ищу симптомы и как будто нарочно ищу подтверждение тому, что я больна. Это мучительно. Теперь я еще и боюсь за будущее, поскольку мое состояние ухудшается. Сначала было просто чувство сдавленной головы, проваливания при ходьбе, а потом уже появились страхи шизофрении, подергивания мышц, ощущения запахов. Я как будто падаю в пропасть безумия.

Важный момент: когда я занята чем-то полезным и приятным (учеба, общение с мужем, с друзьями), то я забываю обо всех симптомах. Все говорят, что у меня хорошее чувство юмора. Я хорошо учусь (получаю второе высшее образование).

Что со мной?

ps К слову, оказалось, что мой ребенок все же болен, но совсем не аутизмом. В 3 года у него манифестировала эпилепсия, после этого мое состояние и стало постепенно ухудшаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Живите и радуйтесь, проблем аутизма нет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.