ПОМОГИТЕ ВЫЛЕЧИТЬСЯ
№900433 Помогите вылечиться
shehodan Муж., 19 лет. Россия Красноярск
11.02.2016 20:26
Здравствуйте! У меня такая проблема, с октября 2011 в моём сознании что то поменялось, я стал видеть мир не так как раньше, всё стало каким то нереальным, такое ощущение как будто во сне живёшь, либо как то не до конца проснулся, в общем не понятное и пугающее состояние, думал что схожу с ума, в интернете прочитал что подобное называется дереализацией и что таких как я много, меня это успокоило и дало какие то надежды избавиться от него. Это чувство нереальности не временное, а постоянное, как началось в 2011 так и до сих пор продолжается, в 2013 году к этому еще подсоединилась вегето-сосудистая дистония, стала появляться тревога, причём на пустом месте, несколько раз даже были панические атаки, в общем лечился у невролога с диагнозом ВСД и понял что толку от этого мало, пошёл к психиатру, он поставил мне диагноз: F06.8 и 1 месяц лечил своими пилюлями, точно не помню какими, запомнил только один препарат - тералиджен, безрезультатно, психиатр сказал что по его части я здоров, иначе его лечение бы мне помогло, и направил к неврологу, чтобы сделать МРТ и лечиться дальше у невролога. В общем прошло уже 4,5 года как я нахожусь в этом состоянии, оббегал кучу врачей, пил кучу таблеток, ничего не помогло, все надежды избавиться от этого состояние рухнули, надеюсь вы мне подскажите что это, и как от этого избавиться.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Время создания: 12 Февраля 2016 14:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.