МОЖЕТ БЫТЬ НАБОР ВЕСА СВЯЗАН С ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМОЙ?

№1054818 Может быть набор веса связан с эндокринологической проблемой?
Елена Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Девушке 25 лет. Рост- 178, вес - 74 кг. Начала сильно набирать вес последний год. Год назад вес был 59 кг. Связывает прибавку в весе с тем, что кололи нейролептик - клопиксол депо по 0,5 мл в/м 1 раз в три месяца. Курс - 4 укола, последний укол - 2 мая. Инъекции назначал доктор. В настоящее время жалоб нет, инъекций нет уже 4 месяца, НО во время уколов очень много кушала.. Справиться с прибавкой в весе, за последние 4 месяца никак не получается. Занималась в зале с инструктором, правда зал не любит и через месяц изнурительных, но не продуктивных тренировок - бросила... Следит за диетой, но вес стоит на одной цифре 74 кг+_2 кг. Периодически срывается, потому что хочет есть сладкое..любит шоколад, но есть совсем не много, буквально 1/10 плитки в неделю. В сравнении - я могу съесть одна торт и ничего с моим весом не происходит...
Сдали анализы (в скобках норма лаборатории): гликоНВ-5,5% (меньше 6 ),
кортизол -184 (140-790),
глюкоза натощак - 5,3 ммоль/л (3,9-6,1),
холестерин -6,7 ммоль/л (3,1-5,2),
пролактин - 398 (65,96-555,44). Во время уколов клопиксола пролактин был выше нормы в 4 раза и назначали достинекс 1/4 т в неделю. Сейчас пролактин в норме сам по себе без препаратов.
Мне врачи говорят, что нейролептики безвозвратно изменяют (нарушают) обмен веществ даже в таких минимальных дозах....
Мой вопрос: что можно сделать, чтобы нормализовать обмен веществ? Неужели не существуют лекарственные препараты активирующие метаболизм? В роду никого, страдающих избыточным весом нет ( мой вес, я мама- 49 кг, рост- 164; у папы - 182, вес-80 кг). Дочь очень переживает по поводу лишнего веса... Может быть Вы сможете нам помочь или дать рекомендации, что можно сделать? И еще, пожалуйста, не могли бы Вы сказать, уровень глюкозы не вызывает у Вас опасений? Доктор мне сказала, что, возможно, развивается скрытый диабет.. поэтому был сдан глико НВ..Может быть надо сдать еще какие-то анализы, чтобы понять, какия причина сбоя?
Искренне благодарю Вас за любое мнение..Я Вам очень признательна за Ваш нелегкий труд!
С искренним уважением и надеждой..! Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Нейролептик действительно может быть причиной, но не обязательно.
Насчет безвозвратности - довольно спорно. Тем более - раз сейчас в норме пролактин.

Что можно сделать, чтобы нормализовать обмен веществ?
- вести пищевой дневник (чего и сколько съела), в выходные считать калорийность съеденного за все дни прошедшей недели, должно быть около 1500 ккал за день; не менее 150 минут в неделю заниматься спортом, желательно по 30 минут и более за раз; вне зависимости от того, будет ли эффект сразу или нет, не бросать занятия и подсчеты в течение как минимум 6 мес. Грубо говоря, если организм решил, что теперь 74 кг для него нормальный вес, то на то, чтобы он привык к новому весу, нужно не менее 6 мес, иначе все усилия зря. То есть вес не будет уходит сам, без усилий. Это он набирается сам, а с запасами организм расстается очень неохотно. Срывы могут означать, что диета подобрана не идеально. Например, в ней мало углеводов (каши и хлеб - можно, ограничение по легкоусвояемым углеводам). Пример диеты для снижения веса - стол №8 по Певзнеру. Или №9.

Неужели не существуют лекарственные препараты активирующие метаболизм?
- существуют препараты, предназначенные для снижения веса в тех случаях, если не выявлено никаких медицинских причин ожирения (в описанном вами случае, вероятно, так и есть). Это, например, орлистат, сибутрамин и лираглутид (все три - действующие вещества, а не торговые наименования препаратов). В других странах для снижения веса есть и другие препараты. Общая рекомендация - назначение очным врачом, т.к. чем сильнее препарат, тем больше у него побочных эффектов. Курс как правило не менее 6 мес из соображений, которые описаны в предыдущем абзаце. Прием препаратов не отменяет необходимости диеты и спорта, потому что в конечном итоге снижение веса происходит от того, что человек меньше получает энергии (из пищи) и больше расходует (в спорт). Кому-то может хватать эпизодического приема препаратов в течение указанных 6 мес, а в промежутках используется психотерапия и сила воли. В любом случае за курс лечения отвечает очный врач, потому что никто не хочет умереть от опечатки.

Уровень глюкозы 5,3 ммоль/л натощак не вызывает у меня опасений. Особенно учитывая то, что гликированный гемоглобин 5,5%. Диабет развивается от наследственности, полноты и возраста. Повлиять из этого можно только на вес. Гликированный гемоглобин 5,5% достаточен, чтобы этот вопрос не поднимать сейчас. Анализ можно повторить через год, например.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, возможно. Для назначения лечения требуется посещение врача
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
вопрос: что можно сделать, чтобы нормализовать обмен веществ? … Дочь очень переживает по поводу лишнего веса... . И еще, пожалуйста, не могли бы Вы сказать, уровень глюкозы не вызывает у Вас опасений? Доктор мне сказала, что, возможно, развивается скрытый диабет.. поэтому был сдан глико НВ..Может быть надо сдать еще какие-то анализы, чтобы понять, какия причина сбоя?
--- Здравствуйте, Елена.

Глюкоза в норме

Индекс массы тела при росте 178 и весе 59 = 18.62 Это значение ИМТ соответствует НИЖНЕЙ ГРАНИЦЕ Нормальной массы тела
При ИМТ=18,5 - будет дефицит массы тела! - что чревато последствиями (анорексия и пр);
 Индекс массы тела при росте 178 и весе 74 = 23.36 Это значение ИМТ соответствует Нормальной массе тела. Можно безболезненно набирать до 79кг : https://calc.by/weight-and-calories/body-mass-index-calculator.html
Поэтому , ЛИШНЕГО веса – нет,

Данных за «СБОЙ» обмена веществ или гормональный дисбаланс – нет.

Данных за скрытый диабет – нет: https://vk.com/photo173286288_457239941?rev=1

Курсовой приём некоторых нейролептиков - приводит к увеличению массы тела за счёт снижения двигательной активности и повышения аппетита. Клопиксол к таким не относится , тем более по той схеме, которую Вы описали.

Есть вероятность, что причина повышения веса – психогенная.

Если хочет постройнеть, то следует  сжигать калорий больше, чем потребляешь (не менее чем  59кг)

Напишите цифры ТТГ и всех половых гормонов , особенно Тестостерона