ЛЕЧЕНИЕ З-Х МЕС РЕБЕНКА АЦИКЛОВИРОМ

№894697 Лечение з-х мес ребенка ацикловиром
Олеся Борисовна Золотухина Жен., 35 лет. Казахстан Астана
Добрый день!

В следствие затяжной желтухи, в возрасте 1 месяц была сдана кровь на печеночные пробы, ЦМВ, ВПГ, Токсоплазмоз
Результаты:
Билирубин общий 154 мкмоль/л (норма до 0.21)
Билирубин прямой 8 мкмоль/л (норма до 5)
Билирубин непрямой 146 мкмоль/л (норма до 17)
Вирус герпеса IgG полож титр 1:200, IgM-отриц
CMV IgG полож 14,3 МЕ/мл (норма <0.5)
CMV IgM отриц
Инфекционист назначил лечение ацикловиром по схеме 1/2 тх3р в день -14 дн, 1/2 тх2р в день-1 месяц, 1/2 тх1 р в день-1 мес, 1/2 через день -1 месяц....Итого лечение ацикловиром на 7 месяцев. Учитывая токсичность препарата и тот факт что по аннотации препарат разрешен детям с 3-х лет, посоветовавшись с педиатром решили понаблюдать в динамике и не принимать ацикловир.
Еще через месяц была сдана кровь на печеночные пробы, ЦМВ, ВПГ, Токсоплазмоз
Результаты:
Билирубин общий 49.7 мкмоль/л (норма до 0.21)
Билирубин прямой 13 мкмоль/л (норма до 5)
Билирубин непрямой 36,7 мкмоль/л(норма до 17)
Вирус герпеса IgG полож титр 1:200, IgM-отриц
CMV IgG полож 9,6 МЕ/мл (норма <0.5)
CMV IgM отриц
Подскажите пожалуйста при данных результатах показано ли лечение ацикловром. Так как со слов инфекциониста нелечение приведет к задержке или сбою в умственном развитии ребенка. С момента рождения и по настоящее время ребенок спокойный, развивается по возрасту, с момента рождения на ГВ.
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ребёнку не показано лечение ацикловиром, т.к. у него нет ЦМВИ, на что указывает снижение IgG.  Это ваши антитела,которые вы ему передали во время беременности.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Показаний к лечению ацикловиром нет. Судя по всему, у ребенка нет острой цитомегаловирусной инфекции, это ваши антитела, которые попали к ребенку во время беременности. Билирубин прогрессивно снижается. Скорее всего, у ребенка все в порядке. Если есть подозрение по поводу инфекции, то вы можете проконсультироваться с другим врачом, желательно инфекционистом.