АРИТМИЯ

№888538 Аритмия
Арман Муж., 56 лет. Туркемнистан Ашхабад
Добрый день Уважаемый Эдуард Романович!
Я как и многие кто к Вам обращается, хотел бы очень-очень получить от Вас соеты и рекомендации.
Мне 56 лет, я живу в Туркменистане, вот всегда читаю Ваши советы и рекомендации, которые Вы даете
всем кто к Вам обращается и много полезного нахожу для себя и стараюсь не бегать по врачам, а раньше
много обращался. Вот уже в течении десяти лет у меня тоже аритмия (выпадания пульса, как бы замирание
а потом удар, может быть несколько раз подряд а может и один, внеочередные сокращения).ЭКГ я давненько не делал
ну как то справлялся с этим, мне сказали от нервов, ну вот так называемые экстрасистолы появляются сами по себе и
временами как то их и не бывает.Ну в последнее время стало как то жутко, не знаю может с возрастом или еще что, ко всему прислушиваюсь,
рука все время на пульсе, хотя спокойно могу ходить, работать ну мысли заняты все равно этим.Вот обычно утром как просыпаюсь и вот начинаются. а потом
после обеда и далее к вечеру уменьшаются или вообще я их не чувствую, сейчас я принимаю пол таблетки КОНКОРА (5мг), то есть 2,5 мг. и в течении дня выпиваю стака настоя плодов и вечером пью таблетку аспирин кардио (100мг)
боярышника в три приема. Стал как то лучше себя чувствовать, пульс в пределах 70-75 уд/мин.,ну опять же рука на пульсе.Очень прошу Вас своим советом и рекомендацией посоветовать мне, может что то не так
я делаю или еще что как профессионала, очень Важно мне Ваше мнение, я никому больше не обращаюсь. Заранее Вам благодарен очень. Крепкого Вам здоровья и Вашим близким.
Прошу меня извинть если что то не так изложил.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Арман!

Спасибо за добрые слова. Экстрасистолия, которая Вас беспокоит, это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Чаще всего её не замечают. А постоянно держать руку на пульсе - это признак невроза. Именно при неврозах, когда чувствительность нервной системы повышена и в какой-то степени извращена, появляются ощущения от перебоев, которые иногда плохо переносятся. Ваша терапия представляется достаточной. Хотя я обычно рекомендую добавлять в таких случаях водные настои ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА. Они облегчают переносимость таких аритмий. Доброго Вам здоровья!