ИБС, ХСН. ОТМЕНА ДИЛТИАЗЕМА

№783221 ИБС, ХСН. Отмена дилтиазема
Анна Жен., 28 лет. Уфа
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Очень нужен ваш совет по поводу моей бабушки. 93 года. До прошлого года сердечные препараты принимала по необходимости - при давлении, тахикардии. В прошлом году приступами стенокардии и тахикардии на скорой отвезли в больницу в кардиолог. отделение, там пролечили.
Диагноз из выписки:
ИБС. Прогрессирующая стенокардия с исходом в стабильную стенокардию напряжения ФК III. ХСН II А ФК III, гипертоническая болезнь III стадии, достигнутая степень I, риск IY.
После выписки при ежедневном приеме рекомендованных препаратов (утро - конкор 5 мг 1/2т, день - верошпирон 25 мг 1/2т, вечер - престариум 5 мг, на ночь кардиомагнил) состояние было стабильное в течение года.
Две недели назад начались приступы с болью в брюшной полости и тяжестью в грудной клетке, нехваткой воздуха,покашливанием, особенно в лежачем положении, повышением давления до 197. Вызывали скорую, делали экг. Описание прикладываю. Так же вызывали терапевта. Т.к. усилился отек на ноге и в легких врач услышала «хлюпанье» предложили такое лечение:
утро - верошпирон 50мг, конкор - 5 мг, предуктал - 1т., престариум - 10мг (сейчас даем 5мг днем 5мг вечером) , на ночь кардиомагнил, при боли в грудной клетке - нитроминт. Но так как престариум совсем не помогал то при повышении давления днем и вечером терапевт рекомендовала дилтиазем, он быстро снижал.
Последние дни давление вечерами до приема дилтиазема не такое высокое - 150/70 пульс около 75, отек на ноге меньше. Можно ли не давать дилтиазем ежедневно, а только в те дни когда несбиваемое высокое давление ? в инструкции написано что самостоятельно прерывать лечение опасно и то что не рекомендовано сочетать с конкором, хотя врач выписала его не как ежедневное средство. Терапевт ушла в отпуск. к кардиологу свозить не можем так как 4эт. а дом без лифта. Проконсультируйте, пожалуйста.Вот экг http://i057.radikal.ru/1405/48/c6e3281828c6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что 150/70 в 93 года - это уровень давления, которой надо снижать. Тут нужен сугубо индивидуальный подход. Такой уровень систолического давления на фоне атеросклероза мозговых сосудов может иметь компенсаторное значение. Тут необходимо динамическое очное наблюдение, а не заочная консультация. ПРЕДУКТАЛ вообще не нужен. Сочетание ДИЛТИАЗЕМА с КОНКОРОМ возможно. А прерывистое применение любых гипотензивных лекарств представляется порочным. Надо тщательно подобрать дозы и давать ех без перерывов, ежедневно. Отек на одной ноге не может быть связан с сердечной недостаточностью. Это результат местного затруднения оттока крови по венозной системе, может быть флеботромбоза.