ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

№946625 Добрый вечер!
Александра Жен., 28 лет. Россия Алушта
Добрый вечер!Я женщина,28 лет. Меня 7 мес.беспокоят нарушения ритма сердца,толчок,а потом за ним еще два (и в эти моменты я слышу как кровь по венам течет),провалы,тахикардия(она уже очень давно)я к ней привыкла,а вот эти перебои меня сильно пугают.В детстве такое помню случалось,но это было давно.Редко в подростковом возрасте были провалы в сердце,а сейчас это система и при физ.нагрузке и в положении лежа в основном на спине,и после еды и сидя.У кардиолога была: узи показало вот что:(полости сердца не расширены. Миокард не уплотнен,неоднородной эхоструктуры преимущественно эхдокарднально ЛЖ,возможно за счет прикрепления доп хорд(3)и развития очагового фиброза.Аорта не увеличена,створки уплотнены не значительно,функция не нарушена.Аневризма МПП в обл.овальной ямки.Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.Глобальная сократимость миокарда ЛЖ умеренно снижена 52%ФБ. В полости ЛЖ 3 доп.хорды.

Также делала Холтер(суточный мониторинг):За период 24 ч,сохранялся синусовый ритм со склонностью к тахикардии.Мин.пульс 57,Макс.пульс 171 уд.Всего зафиксировано 18 эпизодов тахикардии.Средняя ЧСС днем-95 уд,средняя ЧСС ночью-75 уд мин.Других нарушений ритма и проводимости и признаков ишемии не выявлено.

Также делала ЭКГ:возможен синдром ранней реполяризации и синдром укороченного интервала pq (112).Синусовый ритм 85 уд. мин.
Сдавала всевозможные анализы все в норме,кроме гемоглобина спускается до 60,но причина не в нем,с нормальным гемоглобином все равно аритмия бывает.Единственное у меня уровень магния повышен(2,25).Давление всегда низкое 90/65,но для меня нормально.У невролога была у меня еще остеохондроз шейного и грудного отдела. Была у многих врачей,но никто ничего определенно сказать не может.Я просто в отчаянии,только об этих перебоях и думаю.Они меня с ума сводят просто,пугают очень сильно.Доктор,скажите насколько все серьезно у меня,как избавится от этого недуга?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Как и после чего появились эти проблемы? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!