РЕТРОЦЕРЕБЕЛЯРНАЯ КИСТА И ОЧАГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСУДИСТОГО ХАРАКТЕРА

№969980 ретроцеребелярная киста и очаговые изменения сосудистого характера
Светлана Жен., 43 лет. РФ Тула
Здравствуйте. Недавно сделала повторное МРТ головного мозга по поводу врожденной кисты, киста вроде не увеличилась. Но по сравнению с прошлогодними результатами в заключении появилось следующее: единичные очаговые изменения сосудистого характера обоих полушарий головного мозга размером до 0,2 см. Жалобы у меня есть - на утомляемость, заторможенность, сонливость, плохую память и низкую концентрацию внимания. По этому поводу есть диагноз от психиатра - хроническая депрессия и астено-невротический синдром. В прошлом году по назначению психиатра пропила ципралекс, энерион и проколола церебролизин и мексидол. Улучшений не заметила. За последний год еще снизился слух и появилась дальнозоркость +1. Общее ощущение деградации, чувствую себя неполноценной, поскольку работаю с огромным трудом и очень медленно (работа умственная). Обратилась к неврологу, мне кавинтон назначили и магне Б-6. У меня от этого головные боли усилились и уши закладывает, а улучшений не чувствую. Прокомментируйте такое лечение и посоветуйте, может какие-то еще обследования нужны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ретроцеребеллярная киста головного мозга - не увеличивается в размерах и не дает никаких симптомов. Она не требует какого-то особого лечения, кроме наблюдения невролога. Если новообразование растет, симптомы становятся более выраженными, то скорее всего потребуется оперативное вмешательство, выбор метода которого остается за лечащим врачом, который оценит риск операции и специфику организма пациента.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обычное наблюдение невролога в динамике, лечение у психотерапевта