ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ

№1013521 Гормональный сбой
Ирина Жен., 44 лет. Россия Москва
Добрый день.
За последний 1,5 года я очень поправилась и 2 года не наступает беременность. Я сдала гормоны на 7 день МЦ фоликул. фаза:
Пролактин - 27,18 нг/мл (норма указана 1,2-19,5)
Фоликулостим г. - 4,42 МЕ/л (норма указана 3,0-12,0)
Лютеотропин - 1,07 МЕ/л (норма указана 0,8-10,5)
Эстрадиол - 252,00 пмоль/л (норма указана 110-440)
Тестостерон - <0,2 нг/мл (норма указана 0,00-0,6)
17-OH Прогестерон - 5,26 нМоль/л (норма указана 0,3-2,4)
ДГЭА-С -0,9 мкг/мл (норма указана 0,8- 3,9)
Т3 свободный - 3,81 пг/мл (норма указана 1,4-4,2)
Т4 свободный - 11,1 пмоль/л (норма указана 8,0-20,0)
Тиреотропный Г - 5,05 мкМЕ/мл (норма указана 0,4-4,0)

21 день МЦ лютеиновая фаза:
Прогестерон - 3,13 нМоль/л (норма указана 12,7-79,5)

Мне назначили принимать Достинекс &#189; таблетки два раза в день и Утрожестан 200 мг два раза в день с 14 по 26 день.
Приняв достинекс &#189; таблетки на ночь, мне было плохо на следующий день. Я решила принимать по &#188; два раза в неделю, после месяца приема пересдать анализ и посмотреть как снижается пролактин, а потом принимать решение в постепенной увеличении дозы.
В связи с тем, что снизила дозу Достинекса, Утрожестан еще не принимала, может его то же начать принимать по 200 мг один раз в день, или снизить до 100 мг один раз в день?
&#188; Достинекс 1 раз в неделю или 2 раза в неделю принимать?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! К сожалению, на 7 день анализ малоинформативен. Данные гормоны проверяются на 2-3 день цикла. Прогестерон на 21 день говорит о том, что цикл был ановуляторный, поэтому следует помимо лечения, следить за овуляцией. Пролактин проверяют трижды, прежде чем рекомендовать препарат.