МНЕ 16 ЛЕТ. СТРАДАЮ ОТ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

№896842 Мне 16 лет. Страдаю от высокого давления.
Сергей Муж., 16 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. Мне 16 лет. 3 года назад болела голова, я померил давление и обнаружил 140/75. Ну и с тех пор постоянно мерил. Часто побаливает голова. На данный момент я живу с постоянным чувством легкого головокружения. Я уже привык к этому, но как только вспоминаешь голова немного кружиться постоянно. Лежал в больнице. Сказали у меня пубертатный период и что с моими органами все хорошо. Замечалось только сужение сосудов (проходил полное обследование). Я честно говоря устал так жить. Давление может быть 145/65 могу чувствовать себя более менее. А может при таком давлении чувствую себя плохо. Поднимается и до 150/75. А вот второй показатель давления может быть низким (56 было). Был лишний вес. При росте 180 я весил 96кг. в 15 лет. Сейчас мне 16 и я вешу 80кг при росте 180. Я занялся фитнесом. Перешел на здоровое питание. Мой рацион(Грудки куриные, гречка, рис, макароны из твердых сортов, рыба, овощи и фрукты, каши). № раза в неделю у меня кардио тренировка по 45-60 минут (пульс в момент процесса 145-155 ударов в минуту, для эффективного жиросжигания), также силовые тренировки + баскетбол. 6 дней в неделю. Если сидеть в тишине или после того, как послушаю громко музыку, присутствует «звон-шум-свист» в ушах. Когда лежал в больнице (Бурденко г. Воронеж). У меня была «таблеточная-терапия». И когда по утрам приходили мерить давление, оно было 120/80 как мне говорили. Но чувствовал я себя так же не очень хорошо. Утром в день выписки мне померили давление сказали: 120/80. Когда я в этот же день приехал в другой город с больницы, у меня давление было привычным 140/75. Что мне делать еще? ДИАГНОЗ ПОСТАВЛЕННЫЙ В БОЛЬНИЦЕ: Гипертензия 2 степени. Очень прошу помочь мне. Заранее спасибо. Кардиологи сказали, что обратиться к вам нужно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!