НЕКСИУМ

№637278 нексиум
Ольга Жен., 47 лет. Россия Люберцы
Добрый день В.И..Пожалуйста проконсультируйте. В 2002г удален желчный пузырь, в 2006г было проведено РХПГ (удален камень из желчного протока). В августе этого года в связи с погрешностью с диетой начались опоясывающие боли.жжение в области желудка растройство стула(пища плохо переваренная диарея) сделала эндоскопию.Вот ее описание;слизистая бледно-розовая,складки продольные,кардия смыкается полностью. Желудок на тощак содержит слизь,много желчи, складки распровляются воздухом,слизистая бледно-розовая гиперемированная, в антральном отделе геморрагии.Привратник периодически зияет, проходим. Луковица 12 перстной кишки бледно-розовая, сетчатая, деформированная. Постбульбарные отделы бледно -розовые,область фатерого соска не изменена. Заключение; Хронический гастрит, геморрагии в антральном отделе. Деформация луковицы 12 перст.кишки. Было проведено лечение;париет 20мг 2раза+клацид 500мг 2р+амоксицилин 1000мг 2раза в течении 2-х недель.Жжение в желудке прекратилось,но осталась проблема со стулом. Сделала узи поджелудочной-диффузные изменения поджелудочной железы. Анализы крови все в норме. Далее назначено лечение- Париет 20мг 2раза креон 25000 3 раза и дюспаталин 200 мг 2раза в течении месяца.После проведенного лечения повторно сделала эндоскопию.В желудке также слизь, много желчи. Заключение; гастродуоденит, деформация луковицы 12 перстной кишки, постхолецистоэктомический синдром.Врач назначила нексиум по 10мг 1 раз и урсосан по 2 капсулы на ночь,но он мне не пошел(началось бурление и растройство стула). Назначили мотилиум 3раза и фосфалюгель 3раза и на ночь Нексиум отменили.На 3-ий ден. началась жуткая изжога,фосфалюгель не помогал вообще, иногда тупые боли в левом и больше в правом подреберье хотя все 3 м-ца сижу на жесткой диете.через 3 дня не выдержала начала опять принимать нексиум.Сразу стало легче.На данный момент стул вроде восстановился. продолжаю соблюдать диету,но у меня вопрос?как долго можно принимать нексиум и не ужели я уже не смогу без него обходиться?Кстати за 3 м-ца похудела на 10кг аппетита совсем нет. Может не правильно назначено лечение?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильно. Нексиум можно принимать более 6 месяцев, но обычно хватает двух для достижении ремиссии. Затем принимать вновь при следующем обострении...