НЕ ЗНАЮ, К КАКОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ОБРАТИТЬСЯ!

№921006 Не знаю, к какому специалисту обратиться!
Ольга Жен., 28 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу помощи у Вас, потому что замучалась уже! Не знаю к какому специалисту обращаться - к терапевту, в кардиологу, к пульмонологу, к психотерапевту, к неврологу, к гастроэнтерологу... Дело в том, что меня очень беспокоит одно странное ощущение! Это происходит периодически - раз в 2 недели, или в месяц, а может и чаще! Но если началось, целый день будет это! В горле (ощущаю это где-то в шее) начинает что-то сокращаться, перехватывает дыхание, такое чувство, что перекроется совсем, появляется желание кашлять и вдыхать часто. Проявляется это не одним сокращением, а несколькими - как будто там горло пережимает и отпускает что-то - и так несколько раз, потом проходит(длится несколько секунд, может дольше), дальше через несколько минут начинается снова!!! Это очень меня пугает, когда начинается это все - у меня появляется сильное беспокойство и страх, что дыхание перекроется совсем (читала в интернете про бронхоспазм!)! Не могу понять, с чем это связано - обращалась не раз к терапевту - говорили, что рефлюкс может быть, но почему тогда перехватывает дыхание или это происходит в пищеводе, а мне кажется, что в горле! Связывала это с перебоями в сердце или с какими то нарушениями, но делала Узи сердца год назад и Холтер - все нормально! С легкими никогда проблем не было! Еще могу сказать, что беспокоит боль в грудном отделе, в спине между лопатками! Также думала, может это от нервов! Помогите мне, пожалуйста, что со мной и как мне бороться с этим ощущением, что принимать? Врачи назначали только лекарства для ЖКТ - церукал, омепразол, триметад!!! Когда это начинается, сразу принимаю триметад, омепразол (курсы уже пропила этих лекарств), пью капли Валемедин (но боюсь их принимать, так как прочитала, что ничего нельзя применять при бронхоспазмах успоивающего). В итоге - очень мучаюсь от этого ощущения потом проходит сама, но бывает очень долго!!!Последний раз это было около месяца назад (довольно сильно), пропивала курс лекарств, что выше, сейчас вот опять началось!!! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь!
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Ольга, это не кардиологические жалобы.
Вам прямая дорога к неврологу, он назначит необходимые процедуры, такие как, например, МРТ.
У Вас налицо проблемы с позвоночником, может шейного отдела или поясничного. Диспноэ - часто возникает при остеохондрозе. А спазмы горла связаны скорее всего с нарушение нормальной деятельности нервной системы.
А про сердце вы сами себе ответили.
но делала Узи сердца год назад и Холтер - все нормально!

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - невролог.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, это невроз, очень похоже. Обратитесь к психотерапевту, возможно, никаких лекарств не понадобится.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вначале исключил хиатальную грыжу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  НЕВРОЗ.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К неврологу!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обращайтесь к неврологу
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К ОЧНОМУ неврологу!