БОЛИ В БОКУ СЛЕВА

№902630 Боли в боку слева
Анна Жен., 30 лет. Россия Лесной
Добрый вечер! Прошу помощи специалистов! Начну с того, что около 5 лет у меня была вторая беременность, которая протекала очень тяжело (было предлежание плаценты), очень часто болел живот и я старалась больше лежать. Затем были роды (с разрывом шейки матки). В последующем меня начали мучать боли внизу живота. Постепенно они стали уменьшаться и на протяжении года они появлялись в определенные дни цикла. Прошла несколько платных клиник, сделала УЗИ на протяжении трех лет 6 раз (трансабдоминальное, трансвагинальное). Врачи сошлись во мнении, что это у меня овуляторный синдром. Отклонений никаких нет. Так же для самоуспокоения делала УЗИ органов брюшной полости 2 раза (в разных клиниках)- все хорошо. Делала УЗИ почек- все хорошо. Видимо на фоне всех переживаний у меня начала болеть голова. Делала МРТ головного мозга 2 раза в двух разных клиниках- все хорошо. Но так как боли при ходьбе у меня возникали еще и слева в боку (периодически при ходьбе), то я решила обследовать кишечник. Сделала ирригоскопию в 2014 году и ректороманоскопию в 2015 году- тоже все хорошо. Сделала УЗИ органов мочевыделительной системы 2 раза- все хорошо. Также сходила на МРТ пояснично-крестц. отдела позвоночника (диагноз- дегенеративные изменения поясн.-крестц. отдела позвоночника 1 стадии, протрузии межпозвонковых дисков L4-5, L5-S1), МРТ грудного отдела позвоночника (диагноз- начальные признаки остеохондроза), МРТ шейного отдела позвоночника (диагноз- остеохондроз 1-2 стадии, протрузии м/п дисков С3-С7). В последние два месяца стало сильно давить слева в груди (больно было дышать, как будто не хватало воздуха). Попила нейромультивит, стало получше. А 26.01.16 г. я попала в аварию (разбила головой стекло в машине- было сотрясение), спустя где-то 1,5-2 недели начали беспокоить боли в боку слева (особенно чувствуется жжение при длительном сидении), хотя иногда могут возникнуть ни с того ни с чего. На этой неделе сдала общий анализ крови из вены- все показатели в норме. На что думать не знаю. Хочу отметить, что человек я очень эмоциональный и впечатлительный, много переживаю. Вот и сейчас не нахожу себе места, что это может быть. Недавно пила персен- эффекта не заметила (стала только тормозить немного, а так как я часто за рулем- не хочется быть в таком состоянии, перестала принимать его; где-то год назад пила афобазол- тоже особо не помогал). Изжоги, отрыжки нет, стул нормальный. Буду благодарна за любые советы. Читала, что это может быть невралгия?!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Собственно, если причина этой боли не найдена, то проблему такой хронической боли решать психотерапевт. Точнее, может помочь в решении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Лечением ипохондрии (а описываете Вы, судя по всему, действительно ее симптоматику) - занимаются не врачи-неврологи, а профильные специалисты - врачи психотерапевты-психиатры. Основной метод лечения подобных расстройств, комплексная и строго индивидуальная -когнитивно-поведенческая терапия, иногда, вкупе с медикаментозной поддержкой.
В зависимости от тяжести клинической картины расстройства и его симптомов, во время сеанса психотерапии, врач пытается либо устранить переживания совсем, либо сделать так, чтобы они имели для пациента наименьшее значение.
Медикаментозная терапия так же, порой имеет место быть, но назначается она - только в крайних случаях. Ни для кого ведь не секрет, когда такому больному-ипохондрику назначают таблетки или уколы, то это лишний раз убеждает его в том, что с его здоровьем что‐то не так, и его паника удваивается, или даже утраивается…
Ищите возможность поскорее начать работать с грамотным врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом), а не неврологом. Все эти проблемы, вполне решаемы и устранимы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Найдите возможность обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом - нужно рассмотреть возможность участия невротических механизмов в возникновении Ваших жалоб.