ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№924762 Головокружение
Анна Жен., 33 лет. Россия Ангарск
Добрый день. Недавно задавала вопрос о моем головокружении. Уже как месяц ощущаю головокружение, но не предметы вращаются и не я, а кажется, что ноги ватные, иду по мягкому полу. В голове как будто качка. Недавно ездили в поездку -2 дня на машине. Вот теперь не покидают ощущения этой машинной качки. По совету специалистов сайта прошла МРТ головы и шейного отдела.

Заключение: МРТ головного мозга: кистозно-глиозные изменения правой височной доли, фокальные изменения белого вещества правой лобной и левой височной долей, правой островковой дольки неспецифического гинеза (очаги глиоза?) При сравнении с предыдущей МРТ (2013 г) без особых изменений.

МРТ шейного отдела: начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: умереный спондиоалтроз.

Пошла на прием к неврологу. Врач молодая. Сказала, что все, что я сделала - было зря. Поставила диагноз - хроническая вертиброгенная цервикалгия (как смогла прочитать по почерку). Сказала, что это очень серьезно и может привести к инсульту. Хочу сказать, что головных болей не испытываю. Редко бывают мигренеподобные с разных сторон. Шея вообще не болит. Напряжение есть (у меня еще и невроз).
В связи с этим она мне назначили лечение: мексидол, предуктал, бетасерк. Прочитав инструкции, мне стало не понятным назначение Предуктала... Написано про ишемическую болезнь сердца, стенокардию (сердце здоровое, недавно проходила полностью обследование). Вчера на Дне рождения подруги приняла алкоголь и головокружение исчезло. Сегодня лучше. По назначению врача лежу на иголках, мажу мази и ношу по 40 минут воротник.

В связи с этим вопрос: действительно ли это очень серьезное заболевание и если нет болей в области головы и шеи, можно ли его предполагать. И правильно ли назначены лекарства? применять 1-2 месяца (особенно интересно по Предуктал). По вечерам еще бывает как бы давление на уши, но утром и днем его нет.
Спасибо большое за быстрые ответы. Вы мне очень помогаете. Просто я усомнилась в диагное и назначении врача в силу ее возраста (ну очень молоденькая).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год.
Причину же, вашего плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-психотерапевтом, а не врачом-неврологом, поскольку ваши жалобы имеют выраженную невротическую симптоматику.
Ничего страшного в диагнозе вертеброгенная цервикокраниалгия нет, она успешно компенсируется в рамках краткосрочного курса консервативной (медикаментозной) терапии.
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Все обследования, которые Вы прошли, необходимы для уточнения диагноза и выбора лечения. В качестве дообследования  УЗДГ сосудов шеи и консультация ЛОР -врача. Хроническая вертеброгенная цервикокраниалгия не приводит к инсульту. Назначения предуктала считаю не обоснованным. И в дополнении, возраст врача не влияет на его компетентность.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Анна
Назначенное лечение в общем правильное. Назначение предуктала при описываемых жалобах не возбраняется
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Уверяю Вас, представленный диагноз, как и описанное лечение - действо сугубо традиционное, практикуемое врачами любого возраста на постоветском пространстве.

Никакого диагноза отличного от психогенного в тексте Вашем нет. И Ваш опыт с алкоголем тому подтверждение. Только алкоголем не лечитесь.

Сначала весело: , а потом:

Находки на МРТ НЕ ИМЕЮТ отношения к жалобам. Никаких угроз в Ваших жалобах. Описанное в МОЗГЕ - суть минимальные рубцовые дела. Написано, что ОНИ без динамики и не надо более отслеживать. В позвоночнике описана минимальная дегенерация у ВСЕХ ВЗРОСЛЫХ людей ТАКАЯ.

Короче, не парьтесь, и к психотерапевту обратитесь. О! Попробуйте установку!

НЕТ у Вас никакой АБРАКАДАРБЫ в позвоночнике, суть проблемы: безобидный, функциональный и психогенный разлад. Осознайте, что Вы здоровы и все пройдет!

Даю установку!

З.Ы.: ПРЕДУКТАЛ - раскрученная пустышка. Он позиционируется как панацея от всего, им пудрят мозги практическим врачам, профессорам, доцентам, кандидатам и академикам....
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я думаю, основная проблема - невроз, тревога. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Алкоголь убрал тревогу - вот легче и стало. Но, понятное дело - это не решение проблемы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные симптомы не взаимосвязаны с данными МРТ. Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во всем Вашем письме есть одно ключевое слово - невроз.
Идите к врачу-психотерапевту или психиатру. Речь идет о срыве высшей нервной деятельности. Именно отсюда все Ваши недомогания.
Ищите грамотного доктора.