КОРРЕКЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ. МОЖНО ДЕЛАТЬ МАССАЖ?

№958974 Коррекция лечения. Можно делать массаж?
Елена Жен., 32 лет. Россия Михайловск
Добрый день! У моей подруг, ей 32 года, практически постоянно болят шея и голова, а в последнее время стала жаловаться, что «давят» глаза. АД - 100/80( это ее «рабочее» давление). ЧСС-76 в минуту. Температура -нормальная. В анализах - все норма (биохимия, ОАК). Смотрели ЛОР, окулист, инфекционист, гинеколог -без патологии.
Боли постоянные, но разной интенсивности, когда меняется погода, боли усиливаются. Локализация в шеи, больше слева, голова болит то в затылке, то в области лба, то висок, больше слева. Принимает пенталгин или спазмалгон, когда они не помогают, пьет катадолон. Ставят диагноз:« ВСД по смешанному типу. Защемление нерва в шее слева. Остаточное воспаление тройничного нерва». Лечение: мексидол в/м, милдронат 2 капсулы утром, стимол по 1 пакету 3 раза в день, капельницы Лаеннека 2 раза в неделюпо 4 мл в 250 мл физ. р-ра. Кортексин в/м, Октолипен по 2 капсулы 1 раз в день; Диклофенак в/м ( не постоянно, три раза в 2 денели),омега 3, Баклосан 1/2 на ночь; Ксефокам 1т в обед; рекогнан 1000мг (1 пакет в день). Лечат так месяц. Боли в позвоночнике (шеи) и голове сохраняются. Вчера отправили на КТ позвоночника, заключение: «На серии томограмм и мультипланарных реконструкций С1-ТН2 форма, соотношение позвонков не изменены, физиологический лордоз сохранен. Костно-травматических повреждений не выявлено. Высота дисков неравномерно снижена. Ткани С3-С4 , С6-С7 плавно пролабируют кзади за пределы костных границ тел позвонков до 1 мм. Кроме того по краям замыкательных пластинтел С5,6,7 определяются мелкие остеофиты незначительно деформирующие просвет позвоночного канала. Ткани диска С5-С6 выступают кзади до 2.2 мм. Замыкательные площадки уплотнены. Определяются краевые костные разрастания. Элементы дужек, суставных отростков не изменены. Просвет позвоночного канала не изменен. Дуральный мешок, эпидуральная клетчатка дифференцированы. Определяется стабилизационная система на уровне верхних грудных позвонков.
Заключение: МСКТ- признаки полисегментарного остеохондрозаС1-С7, задней протрузии С5-С6 диска.
http://s013.radikal.ru/i325/1702/ec/df9e4ed88140.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1702/bf/43972606b8cb.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1702/18/513bba093c2a.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1702/ac/cdf487126538.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1702/b3/724bf2b62568.jpg
http://s018.radikal.ru/i521/1702/17/41423b0a371b.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1702/2d/4b77af5e3907.jpg
http://i075.radikal.ru/1702/b1/5d64c9e34d8c.jpg
http://i057.radikal.ru/1702/91/c52c2e6511d7.jpg
В настоящий момент ей назначили массаж шейного отдела позвоночника. Сказали, если не поможет, то скорее всего »У Вас аневризма сосудов головного мозга« Вот так огорошили, другого слова не подберу)))! Мой вопрос: Нужна ли коррекция лечения? Что можно добавить, а что убрать из представленных препаратов?Можно ли делать массаж? Буду благодарна любому мнению!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Массаж делать можно. Природа страдания не ясна. Обсуждается МРТ головы. КТ я прокомментирую, когда Ваша подруга вышлет мне на имэйл архив диска КТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое правильное решение может дать только врач который осматривал пациента очно.
Как правило, в таких ситуациях, в первую очередь ориентируются на симптоматику (проявления, жалобы пациента).
Судя по описанию я очень сомневаюсь что представлены все жалобы. Пациентку нужно посмотреть очно и выяснить всю ситуации полностью.
В таких ситуациях часто имеются скрытая симптоматика (на которую люди жалуются не активно, т.к. на первом плане имеется болевой синдром). В таких ситуациях не редко возникает вопрос о психосоматическом синдроме и для точной диагностики состояния пациента грамотные неврологи направляют на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру (исключить или подтвердить психологическую составляющую в болевом синдроме).
В большинстве подобных ситуаций решение принимается индивидуально в пользу комплексной терапии: физиотерапия, психотерапия, медикаментозная терапия, ЛФК и режим дня.
Массаж и иные мероприятия, как правило, не назначаются до полного выяснения ситуации, т.к. не редкость, что делать не нужные обследования, анализы, мероприятия могут быть либо бесполезны, либо противопоказаны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните несколько моментов. Как и после чего появились эти жалобы у Вашей подруги? Выполнялась ли МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Массаж делать можно и нужно, но важно найти грамотного массажиста, а лучше мануального терапевта/остеопата.