КИСТА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№903139 киста поясничного отдела
Ирина Жен., 39 лет. Россия Петровский Завод
Здравствуйте. Мне 39 лет, (рост 168, вес 57). Хотелось бы получить Вашу консультацию по таким вопросам: меня мучают боли в пояснице, боли распространяются в левую ягодицу и ногу, далее в голень и стопу, боль сопровождается судорогами ноги и пальцев, иногда ощущение «бегающих мурашек», покалывания и жжения, боль может отдавать в паховую область. Лечащий невролог поставил диагноз - поясничный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, радикулит. Провели курс лечения – в/м диклофенак, мильгама, мелоксикам, физиопроцедуры. Ощущения полного избавления от болей сейчас нет, всё так же мучают судороги левой ноги, чувство жжения и покалывания. Сделала МРТ. Результат таков: Остеохондроз в сегментах на уровне L-3-L4-L5, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-3-L-4 с умеренным сдавлением дурального мешкая, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-4-L-5 с умеренным сдавлением дурального мешкая, периневральная киста на уровне S-2. Также прошла обследование у сосудистого хирурга, флеболога и гинеколога для исключения сопутствующих диагнозов, которые могут влиять на мои болевые ощущения – патологий не выявлено. После вторичного посещения лечащего врача, меня успокоили на приеме, что ничего страшного в моем диагнозе нет, не стоит акцентировать внимание на этом, что это всё мои предрассудки, делайте гимнастику и всё пройдет… Стоит ли прислушаться к таким рекомендациям или всё-таки я, действительно, слишком серьезно подошла к своей болезни и ничего в этом страшного нет, стоит ли обратить пристальное внимание на свой диагноз и свое здоровье?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Ничего страшного (например, требующего оперативного лечения) по результатам МРТ не выявлено. Выполняйте рекомендации, занимайтесь гимнастикой и плаванием, при необходимости покажитесь неврологу повторно для коррекции лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, не накручивайте себя, доводя до невроза. Лучше прислушайтесь к рекомендациям врачей, и начните посещать бассейн 2 раза в неделю. Уже через 2-3 недели, вы заметите значительную разницу. Доброго вам здоровья!