КИСТА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА
№903139 киста поясничного отдела
Ирина Жен., 39 лет. Россия Петровский Завод
25.02.2016 11:47
Здравствуйте. Мне 39 лет, (рост 168, вес 57). Хотелось бы получить Вашу консультацию по таким вопросам: меня мучают боли в пояснице, боли распространяются в левую ягодицу и ногу, далее в голень и стопу, боль сопровождается судорогами ноги и пальцев, иногда ощущение «бегающих мурашек», покалывания и жжения, боль может отдавать в паховую область. Лечащий невролог поставил диагноз - поясничный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, радикулит. Провели курс лечения – в/м диклофенак, мильгама, мелоксикам, физиопроцедуры. Ощущения полного избавления от болей сейчас нет, всё так же мучают судороги левой ноги, чувство жжения и покалывания. Сделала МРТ. Результат таков: Остеохондроз в сегментах на уровне L-3-L4-L5, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-3-L-4 с умеренным сдавлением дурального мешкая, задняя срединная протрузия межпозвонкового диска L-4-L-5 с умеренным сдавлением дурального мешкая, периневральная киста на уровне S-2. Также прошла обследование у сосудистого хирурга, флеболога и гинеколога для исключения сопутствующих диагнозов, которые могут влиять на мои болевые ощущения – патологий не выявлено. После вторичного посещения лечащего врача, меня успокоили на приеме, что ничего страшного в моем диагнозе нет, не стоит акцентировать внимание на этом, что это всё мои предрассудки, делайте гимнастику и всё пройдет… Стоит ли прислушаться к таким рекомендациям или всё-таки я, действительно, слишком серьезно подошла к своей болезни и ничего в этом страшного нет, стоит ли обратить пристальное внимание на свой диагноз и свое здоровье?

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Добрый день. Ничего страшного (например, требующего оперативного лечения) по результатам МРТ не выявлено. Выполняйте рекомендации, занимайтесь гимнастикой и плаванием, при необходимости покажитесь неврологу повторно для коррекции лечения.
Время создания: 25 Февраля 2016 17:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, не накручивайте себя, доводя до невроза. Лучше прислушайтесь к рекомендациям врачей, и начните посещать бассейн 2 раза в неделю. Уже через 2-3 недели, вы заметите значительную разницу. Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Февраля 2016 19:04