НЕУДАЧНЫЙ ПЛАЗМОЛИФИНГ
№988494 Неудачный плазмолифинг
Лика Жен., 25 лет. Москва
28.09.2017 18:46
Мне 25 лет ,1.5 года назад сделала плазмолифинг, так как иногда выскакивали прыщики( обычно перед менср. днями) ,но особо не беспокоили,просо хотелось усовершенствовать состояние кожи! Но после второй процедуры у меня начали выскакивать подкожные!!! ПРЫЩИ! на что косметолог ответил мне «Это нормальная реакция, сейчас у вас вылезит все наружу, а потом все пройдет!» и я послушав специалиста проделала еще 3-4 процедуры... после всего этого у меня было усыпано все лицо именно подкожными гнойными прыщами...без слез на себя не могла взглянуть... я ждала около месяца когда все пройдет на моем лице..но ничего не происходило все только усугублялось...И я пошла уже на прием к дерматологу, я сдала на клеща( он не был обнаружен). И она прописала мне таблетки Юнидокс,флюкостат, лосьен зеркалин и крем фуцидин состояние кожи стало улучшаться , но где то через два месяца все стало возвращаться! Я пошла к другому дерматологу , сдала анализы у гениколога, делала узи печени, селезенки, желудка,анализ крови, на что мне ничего толком не ответили, что вроде бы все хорошо но есть не большое воспаление поэтому нужно проколоть антибиотики неделю! я сделала все как мне сказали но резултата было НОЛЬ!(( я не знаю уже что делать, в чем проблема и причина этих высыпаний...Неужели так плазмолифинг повлиял на мою кожу,как это исправить???

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Плазмолифтинг - это не медицинская, а косметологическая процедура. И - как почти вся косметология - для кожи не безвредна. Всё, что Вы делали и делаете - к борьбе с прыщами (акне) вообще никакого отношения не имеет.  Всё это надо прекращать. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций»,  чаще всего, – это,стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Если не находят - значит, просто не очень правильно ищут! Да это, в сущности и не нужно - людей без него не бывает.
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это не паразит, а наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса (а в возрасте от 13 до 24 лет - почти у 80% людей), особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.