ТРАВМА ИЛИ ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№914703 травма или возрастные изменения
Анна Жен., 35 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Моей маме 67 лет. АД стало повышаться лет 5 назад. самое высокое 160 и то пару раз за все это время. Адаптирована к 130-140/80. периодически пьет гипотензивные препараты, назначенные врачом. Все это ее не сильно беспокоило. 4 месяца назад подскользнулась. упала на кочку и на руку левой стороной туловища, долго потом болела вся левая сторона и как-будто заноза в сердце она жаловалась, но к врачу не обращалась, постепенно боль ушла, но появились перебои в сердце, головокружения, нестабильное АД, то низкое то высокое, то поднимется и само упадет. Есть еще остеохондроз шейного отдела п-ка. Была у кардиолога, по ЭКГ желудочковые экстрасистолы, остальное вроде в норме. УЗИ сердца:Очаговый фиброз МЖП.Нарушение ритма сердца.Начальные дегенеративные изменения АК и МК. Митральная регургитация 1 ст. кардиолог ничего особо здесь не увидела. Только у нас сомнения- может ли такое появиться в результате падения, травмы, или это органическая патология, возрастные изменения? Уж очень совпало все с падением. И часто теперь беспокоят эти экстрасистолы. Опасно ли это состояние? Кардиолог оставил только гипотензивные препараты, ничего больтше не добавила. Требуется ли еще какое лечение? Пожалуйста ответьте.
Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с травмой мало вероятна. Экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.