ЭНДОМЕТРОИДНАЯ КИСТА

№978086 эндометроидная киста
Алена Жен., 43 лет. Россия Иркутск
Доброго времени суток. Хотелось бы проконсультироваться на счет моего обследования. Всегда были проблемы со здоровьем по гинекологии. Признавали и гиперплазию матки и дисфункцию яичников. В 2005 году проведена лапароскопия по поводу эндометриоза. Удаляли очаги эндометриоза. После чего я забеременила во второй раз. Всего было три беременности и двое родов (кесарево сечение). Первые роды в 19 лет, вторые в 34 года. После второго кесарева были перевязаны трубы, так как вторая беременность проходила очень тяжело, да ещё и кровь 2 отрицательная. В 2016 году в августе месяце признали на правом яичника двух камерную кисту с перегородкой и ф/узел на задней стенке матки 6 мм. После приема препараты жанин в течении 2 месяцев, киста исчезла, а узел остался. В феврале этого года начались проблемы с кишечником, постоянное вздутие, дискомфорт в животе. Хирург отправила на консультацию к гинекологу, т.к. по её части она ничего не увидела. Сделала УЗИ по гинекологии, заключение без видимой патологии. Врач узист отправила опять к хирургу. Назначили колоноскопию, заключение врача - без патологии. В июне опять отправили к гинекологу. Гинеколог при осмотре нащупала какое то уплотнение и отправила на УЗИ. Заключение: размеры матки (длина 60 мм, переднезадний 45 мм, ширина 67 мм). Структура миометрия изменена за счёт очагов аденомиоза и интерстициальный ф/узла диаметром 11 мм, на задней стенке. Толщина стенки в области рубца 8 мм. М- эхо = 6 мм. Полость матки не деформирован. Шейка матки 31 мм, кисты эндоцервикса до диаметра 7мм. Правый яичник: 35 х 15 х 18 мм, структура: 3 видимых фолликула, наибольший 10 мм. Левый яичников: 34 х 16 х 19 мм, структура: 1 фолликул 6 мм и жидкостной округлое образование диаметром 17 мм с четким плотным контуром, содержимое со взвесью. Имеется свободная жидкость в минимальном количестве. Заключение: Аденомиоз. Миома матки малых размеров. Жидкостной образование левого яичника: - старое желтое тело? - эндометроидная киста? Повторное УЗИ через три месяца. Гинеколог назначила таблетки Клайра 3 менструальных цикла, и тромексан во время менструации. Ещё хотелось бы пояснить что у моей мамы был рак молочной железы. У меня самой одна грудь резана уже четыре раза (обширный абсцесс, фиброаденомы с пролиферацией). Мне хотелось бы узнать: можно ли мне принимать препарат Клайра? Что обозначает старое желтое тело и эндометроидная киста? Может ли быть вздутие живота из за проблем в области гинекологии, в моём случае? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вздутие живота может быть связано с эндометриозом, если очаги эндометриоза присутствуют в кишечнике или на брюшине, то перед менструацией и во время неё будет вздутие живота. Препарат Клайра не противопоказан при доброкачественных заболеваниях молочных желёз, какие были у Вас. У доктора возникли совершенно справедливые сомнения, что это, старое жёлтое тело или эндометриоидная киста. Понять это возможно только в динамике наблюдая за образованием на яичнике и после проведённого лечения. Желтое тело образуется вследствие овуляции, после того как выходит яйцеклетка, потом оно регрессирует. При гормональной недостаточности оно может превращаться в кисту. Поэтому доктор так и написал. Принимайте терапию, назначенную Вашим доктором, и не сомневайтесь.
Будьте здоровы.