БОЛИТ ЖИВОТ

№1037423 Болит живот
Лолита Жен., 28 лет. Пермь
Доброго времени суток. Беспокоит живот уже больше 5 лет. Боль ниже пупка, чаще справа иногда слева - спазмами, сразу бросает в жар. Раньше взаимосвязь болей и приемом пищи не наблюдала. Были проблемы со стулом, запоры. Сейчас стараюсь ходить каждый день. Боль чувствуется после еды примерно через час иногда сразу, но может заболеть ночью сильно! Помогает снять боль ношпа или тримедат. Метеоризм. Кал скудный, плохо сформирован, отходит тяжело. Бывает в одной порции 2 вида кала - несформированный и комковатый твердый. Дисахара в кале 0,15. Несколько раз ходила к гастроэнтеролгу. Делала фгс и калоноскопию, узи брюшной полости. Кровь, моча в норме. Поставили срк, дискензию желчного пузыря по гипотоническому типу, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии рефлюкс эзофагита, хр.холецистит с гипомоторной дискензией ж. Пузыря, хр.гастродуоденит, Хронический гастрит с наличием хронических эрозий вне обострения. Сделала еще отдельно узи мочевого пузыря - без патологии. Выписали нольпазу, гевискон, альфа нормикс. Все пропила, не помогло. Затем фитомуцил и тримедат постоянно. Затем выписали гастрофарм и метеоспазмин. Симптомы те же. Сейчас выписали эзомепразол, пангрол, ниаспам. Пропила, не помогло. Сдала анализы на антитела к лямблии - отриц, антитела хеликобактер IgG - 0,7, антитела хеликобактер IgM - 77. Снова идти к гастроэнтерологу нет возможности. Диету стараюсь соблюдать, начала вести дневник питания. Жирное и жареное почти исключила. Краткая схема питания - завтрак: кофе, бутерброды (сейчас их заменила сырниками), обед: помидоры, макароны, раст.масло, ужин - тушеное кур. Филе, гречка. Скажите, пожалуйста: 1) на сколько эффективны данные лекарства при моем заболевании и есть ли дешевые аналоги типа омепразол, панкреатин и есть ли вообще разница? 2) влияет ли присутствие хеликобактер пилори в желудке на боль внизу живота? И обязательно ли ее сейчас начинать лечить? Т.к. от антибиотиков будет сильный дисбактериоз. 3) надо ли проверить кислотность желудка прежде чем начинать лечение? 4) как влияет лечение желудка этими препаратами вообще на то место, где у меня болит. Это же кишечник. И наверно надо лечить его. 5) Как определить вообще какое у меня заболевание из за которого болит живот? Заранее спасибо, с уважением Л. Р.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нельзя кофе, помидоры. Я бы тримедат заменила на дицетел.
2 нет никак
3 если ставят диагноз ГЭРБ, то это уже повышенная кислотность, но должны быть характерные жалобы.
4 тримедат от болей во всем ЖКТ
5только при очном осмотре.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно заменить на омепразол, панкреатин, тримедат чередовать с дротаверин.
Антибиотиками хеликобактер лечить не надо. И обострения гастрита сейчас нет.